Фёдор Чешко «Бестии»

Бестии

Маленькая экспедиция из трех человек отправилась в странную заражённую зону, чтобы посмотреть, какие «бестии» там водятся. Но только слишком далеко они забрались. В чаще всё время кто-то шевелится, из густой листвы вылетел странный спутавшися клубок, попал сержанту в лоб, а уже через несколько минут тот умер.

И вертолёт не сможет прилететь раньше, чем через три часа...

Опубликовано: газета «Киевские губернскик ведомости» от 10 июня 1997 г, (тираж 140000 экз.)

журнал «Одноклассники», №4 (639), 2001, Киев (тираж 13076, в т.ч. укр. — 9506)

— антологию «Сумерки мира», 1993 г.

Сумерки мира

Еще не был написал код игры «Сталкер».

Еще Чернобыльская зона не стала проектом.

Но уже появлялись от такие рассказы.

Читаешь в ретроспективе — и видишь не слишком хорошо проработанный мир, моральные дилеммы «из 80-х» (потому как 90-е смыли часть гуманности по отношению к неофауне, дочиста смысли).

Но когда пытаешь понять, как писался бы текст тогда — приходишь именно к таким сюжетным ходам.

Это «маленький шажок жанра» — и до большого скачка еще много таких шажков.

Путешествие в заражённую зону — название Припять заставляет думать, что это зона Чернобыля. «Взбесившийся генофонд» — в самом деле вроде бы Чернобыль, по фразе похоже, что раньше сей генофонд взбесившимся не был. Только вот про чернобыльскую зону мы знаем совершенно точно — нет и не было там никаких бестий. Всё выдумки, от первого до последнего слова. Хотя погибшие от чрезмерной дозы радиации — были. И умершие от внезапно развившегося рака — были. И мёртвые дети у облучённых рождались.

А вот мутантов не было. Ни одного. И такое ощущение, что и не должно было быть. Что природа умнее и милосерднее, чем мысль человеческая — уроды рождаются, а мутанты — нет.

Написан рассказ неплохо, похож на ужастик, читать можно.