Андрей Белянин «Сэр рыцарь Лис»

Сэр рыцарь Лис

Роман, год; цикл «Мой учитель Лис»

Моего учителя звали Лис…

До сих пор не могу поверить, что он погиб, упав с воздушного шара при попытке остановить величайшего преступника, опутавшего своими сетями весь Лондон. Но самое ужасное, что жизнь не остановилась. Скотленд-Ярд перегружен делами, злодеи всех мастей начали поднимать голову, горожане ищут защиты, а сил полиции, как всегда, не хватает.

Похищен младенец знатного семейства. Картина Босха убивает людей. В Ноттингеме устроили дикую охоту. Инцелы требуют странных прав. Волки в монашеских рясах берут заложников…

Говорят, что в таких случаях появляется новый герой! И кто же он?

Гривистый волк из Южной Америки, чем-то даже похожий на знаменитого лиса Ренара. Но тот ли он, за кого себя выдаёт?

Активный словарный запас: высокий (3212 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Сэр рыцарь Лис

Книга уступает предыдущим трем книгам цикла. Имхо, абсолютно необязательное продолжение цикла, который мне у Белянина нравится (автор ожидаемо «воскресил» главного героя, в то что Лис погиб не верилось абсолютно). Если предыдущие книги были немного наивными, но все же детективными историями, то в данной книге каждая история не несет в себе никакой загадки, это просто изложение фактов, разгадывать неинтересно, так как никакой загадки нет, герои не расследуют ничего по сути. Почти во всех историях события уже предначертаны и герои практически не влияют на итог.

Также изначально планировал поставить 7, но снял бал за то, что автор добавил пошлятины, предыдущие книги я рассматривал для прочтения в будущем сыном (лет в 12-14). В «Сэр рыцарь Лис», к сожалению автор добавил и

инцест (песенки кэбменов насколько помню и раньше были довольно похабными, но тут явный перебор), и женщин, которые дают/не дают…
не знаю зачем это было нужно, книгу это только портит, так как прямо режет глаз при чтении. Ничего прямо уж откровенного, просто зачем это в развлекательной приключенческой книге — непонятно.