Джеймс Типтри-младший «Рождение коммивояжёра»

Рождение коммивояжёра

Birth of a Salesman

Трудовые будни управленцев примерно одинаковы во все времена. Даже если ваша контора занимается «сертификацией ксенокультурных гештальтов». Вы высылаете (зачеркнуто: тупым пользователям) клиентам списки необходимых документов и анкеты для заполнения, клиенты заполняют их через пень-колоду, а потом являются к вам с претензиями за то (зачеркнуто: что у них ничего не работает), что их товар застрял на перевалочном пункте на гамме Лебедя, поскольку у местных грузчиков случился приступ безумия из-за красного цвета упаковки. Впрочем, иногда и в этой работе возникают интересные коллизии...

Название рассказа — пародийная инверсия названия пьесы американского писателя и драматурга Артура Миллера (1915-2005) «Смерть коммивояжера» («Death of a Salesman»), написанной в 1949 г.

Счастье — это теплый звездолет

Границы бытия

Ten Thousand Light-Years From Home
1973 г.
Ten Thousand Light-Years From Home
1975 г.

Описаны интересны особенности галактической службы перевозок. Служащий разрывается, пытаясь согласовать упаковки (в другом отзыве написано), протолкнуть реформы и позаботиться о сотрудниках.

Но слишком затянуто только для этой темы, а сверхидеи я не увидел.

Теперь понятно, откуда растут ноги у следующего написанного Типтри рассказа «Тебе мы, Терра, навсегда верны». Только в «Терре» ушлый землянин мастерски разруливает многочисленные спортивные противоречия, связанные с физическими данными или обычаями инопланетян, а в «Рождении коммивояжера» точно такой землянин точно так же лавирует между сотнями цивилизаций, выдавая разрешения на торговлю с другими планетами.

Там нельзя использовать красный либо розовый, здесь требуется убрать с логотипа товара виноградную гроздь, так как она вызывает у аборигенов неприятные ассоциации с деторождением. А эти вот звуки нашей музыки не переносят.

Собственно, больше ничего и не происходит, сплошь новые посетители, звонки, такие же, как в «Терре», инопланетные помощники главного героя, со своими физиологическими закидонами и психическими проблемами.

Милая безделушка ни о чем. Такие можно километрами мотать, знай придумывай клешни да щупальца и что им противно.

Мне кажется Стругацкие взяли тему этого рассказа для своего романа «Пикник на обочине». Только здесь безостановочный юмор о воздействии разных товаров на разного рода инопланетян. А Стругацкие довольно таки серьёзно показали воздействие чужеземной сигнализации на человека. Ну это моё предположение. А так интересный рассказ.