Джеймс Типтри-младший «Счастье — это тёплый звездолёт»

Счастье — это тёплый звездолёт

Happiness Is a Warm Spaceship

Другие названия: Тёплый звездолёт счастья

Сын бравого космического адмирала получает назначение на раздолбанный патрульный ялик с весьма разношерстной командой. Отличник учебы в Академии, салага в дальнем космосе. Да и за единственной девушкой своего вида не очень-то и поухаживаешь...

Замысел рассказа возник у Алисы Шелдон еще в 1967 г., когда она увидела по телевизору одну из серий «Звездного пути» и захотела писать сценарии для сериала. Название рассказа представляет одну из вариаций фразы, придуманной Чарльзом Шульцем для комикса о песике Снупи: «Счастье — это теплый щенок». Другая не менее знаменитая ее вариация — название битловской песни «Happiness Is a Warm Gun» «Счастье — это теплый ствол», 1968); Джон Леннон написал ее, увидев эти слова на обложке оружейного журнала.

— журнал «If, November 1969», 1969 г.

— антологию «Millemondiestate 1986», 1986 г.

— сборник «Meet Me at Infinity», 2000 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Счастье — это теплый звездолет

If, November 1969
1969 г.

Границы бытия

Millemondiestate 1986
1986 г.
(итальянский)
Meet Me at Infinity: The Uncollected Tiptree: Fiction and Nonfiction

История-луковица, многослойная социальная фантастика, замаскированная под лёгкую и смешную космическую оперу. Сейчас так, конечно, уже не пишут. В наши дни принято считать, что «общественно-политический месседж» должен быть прямым как палка, простым как пять копеек и разить с меткостью валенка, брошенного кому-то в голову.

Так ли уж нужна негуманоидам интеграция в рамках галактической федерации, если она будет проходить на условиях землян? Вероятно, нужна многим, но меньше всего — экипажу патрульного катера. Пришлют ещё земных офицеров по обмену, станут навязывать свои технические регламенты, свои уставы..

Заметна ироническая перекличка со «Звёздным путём», во вселенной которого хотя и действует Первая директива, но вхождение достаточно развитой цивилизации в состав Федерации рассматривается как безусловное благо. Главный герой даже называет офицера по науке «мистером Споком».

Диалоги очень хороши. Рассказ перечитывается с неизменным интересом. Рекомендуется любителям всевозможных телесериалов о приключениях на борту космического корабля.

Не понял ничего. Вообще ничего, от слова «совсем». С моей точки зрения весь этот текст — бессмысленный набор слов: ни Темы, ни Идеи, ни Антуража, то бишь — абсолютно пустая литТриада. Третий случай подобного «рефлекторного отторжения» в моей практике. Первые два — «Ложная слепота» и «Вокзал потерянных снов».

Я подчеркну: никаких уничижений с точки зрения чисто литературной оценки. Это — весьма профессиональная работа, без всяких сомнений — литературный текст, не какой-либо опус какого-либо графомана. Но — абсолютно для меня ЧУЖДЫЙ, от первой и до последней буквы. Это — как и первые два примера — отторжение на уровне инстинкта, сравнимого с психологическим блоком, с неким защитным эффектом Подсознания.

Сказал бы кто лет пять тому, что такое, в принципе, возможно — не поверил бы. Н-да. «...Есть многое на свете, друг Горацио...»

Яркий пример ксенолюбви человека и гуманоидов. Кто кого перехитрит. Вялотекущее повествование в сюжете вгоняет в сон, но зная стиль изложения Алисы Шелдон, дочитал до финала — и как всегда в финале разгадка с изюминкой. Гуманоиды перехитрили человека.

Это шедевр! Сначала, глядя на название рассказа, ожидаешь чего-то романтичного, уютного, в духе Брэдбери, может быть. Начинаешь чтение — попадаешь в мир, похожий на «Космический госпиталь» Уайта, с примесью Саймака и Шекли, но — свой собственный. Это наслаждение, ребята — Джеймс Типтри, я тебя люблю — благо что ты Алиса Шелдон — и женщина. Такой редкий калейдоскоп с тонкой иронией, с «раздолбайским» юмором и атмосферой, и с такими колоритными членами экипажа, каждый — красавчик. А капитан с его акцентом — предыдущий отзыв уже имел место его цитировать :) Но это только первая часть рассказа — описание «зоопарка» , то бишь команды космического патрульного корабля. И как новичок-землянин, сын прославленного галактического флотоводца-адмирала в нём адаптируется. А дальше — больше — есть интрига с космическими пиратами, с заговором — почти что с бунтом — на корабле. И апогей рассказа — триумф солидарности, дружбы и такой сплоченности экипажа против общей опасности — уже с другой стороны, не от «космических пиратов» — это многого стоит! Глоток — да еще какой! — свежего воздуха и оптимизма, глоток счастья из заголовка рассказа. Спасибо, Джеймс Типтри-младший, спасибо, Алиса Шелдон! Высший балл.

Выпускник-курсант получает свое первое назначение и растет над собой, закаляясь в трудностях службы. Стандартнейший сюжет. Однако в руках Типтри эта тема начинает играть новыми, небанальными красками. Сын высокопоставленного командира Космических сил — ярого идеолога превосходства людей над всеми остальными разумными расами — волей отца попадает на корабль, укомплектованный в основном «эн-гэ» (то есть негуманоидами). Папа, видимо, рассчитывал, что сын на всю жизнь воспылает отвращением к нелюдям и станет верным соратником и наследником дела отца. Неожиданно выясняется, что все не так просто: у новых сослуживцев молодого человека тоже есть на него далеко идущие планы...

Побеждает, разумеется, союз всего хорошего против всего плохого, а папа оказывается в пролете.

Цитата:

— Кому-то будет плохая смерть. — Имрай с подозрением заглянул в башню. — Для двигатели надо уговорить Морган. Пфуй!

— Делать мне пакости вы его уговорили легко, — заметил Квент.

— Не, это у него от природа, — просипел Имрай, ковыляя к микрофону.