Келли Линк «Игра в Золушку»

Игра в Золушку

The Cinderella Game

Сводные брат и сестра пытаются ужиться в новой семье, но у них мало что получается. Оба не готовы идти на уступки, оба обижаются на родителей и не умеют ладить даже сами с собой.

Опубликовано в антологии «Troll's Eye View» в апреле 2009 года.

— сборник «Милые чудовища», 2008 г.

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four», 2010 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2010», 2010 г.

Милые чудовища
С точки зрения Тролля

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2010

Признаюсь честно, этот рассказ вызвал у меня недоумение: что он делает в антологии, где собраны сказки? Здесь нет абсолютно ничего сказочного — это обычная история о сводных брате и сестре и об их нежелании принять свою новую семью, состоящую из половинок прежних. Дается небольшая характеристика каждого из детей посредством их увлечений — отвлеченный прием, уводящий от необходимости прописывать характеры. Вот, пожалуй, и всё, что бросилось в глаза и запомнилось. Всё остальное — антураж, экспозиция, фон. Да и герои картонные, хоть автор и говорит, что вплела в этот рассказ образы Золушки и Серого волка. Но я увидела лишь пародию на них.

Игра здесь не только и не столько в Золушку. Это игра в семью. И играть пытаются все — и родители, и дети. Так проще, легче создать видимость и соблюдать приличия, нежели проходить долгий и трудный путь, чтобы стать настоящей семьей.

От финальной истории, как и от первой, ждешь чего-то большего, какого-то итога сказанному или собранному, какого-то яркого акцента, чтобы, закрыв книгу, сделать для себя какие-то выводы. Но после прочтения этого произведения выводы не делаются, как ни старайся. Рассказ пресный, обыденный и откровенно проходной.