Холли Блэк «Мальчик, который выл, как волк»

Мальчик, который выл, как волк

The Boy Who Cried Wolf

Алекс — обычный подросток, любящий уйти с головой в книги. Он ценит книги, в которых есть практические знания и факты. Однажды ему в руки попала книга об оборотнях, там сказано, что есть белые цветы и если их понюхать, то станешь волком. Отправившись с родителями и сестрой в путешествие на яхте, Алекс и не представлял, что может наткнуться на эти цветы...

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

— сборник «The Poison Eaters and Other Stories», 2010 г.

С точки зрения Тролля

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales
The Poison Eaters and Other Stories

История в стиле детских ужастиков Р.Л. Стайна. Если много читать, то можно найти уйму полезной информации — даже сведения о том, как стать волком.

На самом деле рассказ проходной и малоинтересный. Искать здесь какую-то глубинную идею или скрытый смысл — дело неблагодарное. Хотя бы потому, что, по признанию самого автора, рассказ написан на основе детского желания превратиться в волка и разорвать своих родителей, которые каждый год брали автора в долгие путешествия на яхте. Милая детская мечта, не так ли? Так что эти фантазии просто вылились на бумагу весьма посредственным образом, и получилось то, что получилось.

Один раз прочесть можно, не более. Мне вообще то интересна тема оборотней, но превращение после того, как понюхал цветы, мда. Послесловие про то «когда Холли была маленькой...» многое объясняет. В общем, на троечку.