Джеймс Типтри-младший «Перебирайся жить ко мне»

Перебирайся жить ко мне

Come Live with Me

На незнакомой планете группа космонавтов встречает необычную форму жизни — растение-телепат, которое помогает им в обмен на возможность найти свою Родину. Паразитизмом или симбиозом окажутся взаимоотношения людей и инопланетянина?

© A.Ch

— сборник «Звёздный венец», 1988 г.

Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 1997 // Зарубежный рассказ (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第29回 (1998) // Переводной рассказ

Звездный венец
Блеск падает с небес
Блеск падает с небес

Crown of Stars
Crown of Stars

Тема контакта с инопланетными формами жизни, обладающими телепатическими способностями, не раз становилась основой для фантастических произведений. Чаще всего эти истории носят негативный, если можно так выразиться, характер, и злобные инопланетяне хотят подчинить себе людей для каких-то своих неведомых целей. Именно так начинается и данный рассказ, но во-первых, телепатом выступает растение, что само по себе достаточно необычно, а во-вторых, всё оказывается гораздо сложнее, чем подчинение человека чужой и чуждой воле. В итоге получился симпатичный рассказ, который наверняка понравится любителям подобных историй. Мне же больше всего понравился способ, с помощью которого астронавты справляются с чужим внушением. Оказывается, для этого достаточно непрерывно мысленно повторять какую-нибудь рифмованную бессмыслицу типа «две собаки, три кота, у кометы нет хвоста», и никакие растения-телепаты не страшны!!! =)))

Рассказ о контакте с растительной формой жизни. С верой в то, что каждому чуждому организму, даже паразитическому, присуще гуманистическое мышление. Исцеление незнакомца ради самой жизни.

Имеются: две пары космонавтов; взгляд на чужаков со стороны цветка-инопланетянина; квест в поисках Старейшин. Компоненты, встречающиеся часто, но от этого не делающие рассказ плохим. Щепотка юмора. Своеобразный мир.

Хотите узнать, как чувствуют себя два организма в одном теле? Или как Друг и Напарник могут разрушить лёд, казалось сковавший уже навсегда? А может быть Вы любитель скороговорок, которые помогут в защите от телепатов? Тогда прошу к данному произведению.