Юрий Никитин «Здесь всё проще и легче»

Здесь всё проще и легче

Рассказ, год; цикл «Косморазведчик Макивчук»

На неизведанную планету прибывают исследователи. На одного из них нападает существо, способное визуально принимать любые формы. К счастью, всё обошлось. Но впоследствии один из членов экипажа говорит, что встречал подобное существо на Земле.

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

Далекий светлый терем
1985 г.
Человек, изменивший мир

К сожалению рассказ во многом вторичен, а суть проблемы становится понятной буквально со второй страницы, подкупает лишь последнее предложение, вот за него можно добавлять баллы, строить теории и соглашаться с автором: они именно такие. А какие, читайте рассказ, враз вспомните.

Занятный рассказ. Только что-то появляется у меня впечатление, что странно ведут себя некоторые герои. Что вроде бы сбегают они, как в песне поётся «от обиды, от тоски...» А это как-то неправильно. Ну, наверное мне очень везло. Никогда я не влюблялся в недостойных. Правда все эти влюбления кончались одинаково, через некоторое (довольно большое, впрочем) время мне надоедало впустую мечтать о невозможном, краткий перерыв — и на моём небосводе загоралась новая звезда. Но никогда те, кого я любил, меня не предавали, не поступали подло, ну, бывало, посмеивались, а как ещё относиться к незадачливому воздыхателю?

Но здесь — какие-то истинные трагедии, честно говоря так и не пойму в чем они заключались, если прекрасная девушка сравнивается в коварным и смертельно опасным животным. Поневоле вспоминается Александр Грин : «Женщина, это розовый хищник, пожирающий мозг и сердце мужчины...» Нет, мне в жизни такого не попадалось.

В общем, уж простите, я, кажется, почти рассказал сюжет, но ведь там, в этом сюжете почти ничего и нет. Как у Пушкина, в его знаменитом отчёте о нашествии саранчи на юг России: «Саранча летела, летела, села, всё съела и опять улетела». Вот и здесь то же самое, и кроме последней фразы, заставляющей чуть улыбнуться, в общем-то ничего интересного. Опять попался неудачный рассказ.

За юмор 8 баллов, но ожидал чего-то большего. Минус 2 балла.

Первый рассказ из серии об отважных межпланетных исследователях. О команде звездолета, путешествующей от приключения до приключения, от опасности к опасности. Отличные рассказы. Что особенно привлекательно — что все персонажи как живые, характеры четко прописанные, а это большая редкость в произведениях малой формы. А ещё в этом рассказе очень поучительная мораль.

Тогда фантастики было не так, чтобы много. РИ такой поворот сюжета был редкостью. Понравилось. И с юмором.

Согласен! Эти резкие повороты присудствуют почти во всех его расказах, хорошо пишет:glasses: