Юрий Никитин «Мегамир»

Мегамир

Роман, год; цикл «Мегамир»

Серьёзная война за право выжить в реальном мире жестокости и перенаселения уводит людей в глубины Мегамира, уменьшает, даёт новые возможности и шансы, но и открывает другие действительности и взгляды на жизнь. Новый потрясающий и в то же время опасный МЕГАМИР.

— цикл «Мегамир»

— антологию «Мегамир», 1991 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3271 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

Мегамир

Ссылка на сообщение , 22 мая 2019 г.

Очень понравилось. Стоящее произведение для любого возраста читателя. Реалистичность событий поражает, весьма интересно и актуально. Рекомендую знакомиться с автором именно с этого произведения.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2016 г.

Книга, уже начальные страницы которой пробуждают воспоминания и о прекрасной книжке Яна Ларри о приключениях Карика и Вали, и о Стране Дремучих трав Брагина. И все потому, что здесь опять идет речь об искусственно уменьшенных человечках, попавших в мир Дремучих Трав и огромных насекомых.

Роман похож и одновременно не похож на книги нашего детства. Если в тех на первом месте были интересные сведения о насекомых и растениях, а уже потом приключения героев в новом мире, то у Никитина все с точностью наоборот. Более того, иные времена — иные масштабы и в этом романе о плановом освоении нового мира говорится уже на уровне государства.

К сожалению, приключения в этой книге у автора получились не очень — довольно простыми и однообразными. И если в начале повествования ощущение новизны еще как-то увлекает читателя, то вторая половина романа выглядит уже просто скучной. А кроме собственно приключений в книге больше ничего и нет — ни хоть сколь-нибудь заметной эмоциональной составляющей, ни мысли.... Правда, к концу романа у героев появляются какие-то расплывчатые идеи о том, что человечеству неплохо бы было целиком переселиться в этот мир (какие просторы! сколько возможностей!), но все это на уровне лозунгов и абсолютно не проработано.

В общем, оценка 6 скорее за то новое, что удалось узнать о насекомых и растениях (если только это правда, а не очередные фантазии Никитина), чем за увлекательность.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2011 г.

Вдумайтесь, как красиво звучит название книги – «Мегамир». Слово-то какое глобальное. Так и представляется нечто вселенское, огромное и прекрасное. Так и хочется начать читать книгу с таким многообещающим названием.

Хочется, значит надо прочитать. Открываем книгу и читаем авторский пролог, из которого следует, что тема микромира интересовала его еще в детстве, и толчком для создания этой книги послужили фантастические творения В. Брагина и Я. Ларри. Только вот незадача – написано все было не по законам физики (которые, конечно, важны и необходимы для младших школьников), но Юрий Никитин берется исправить сей недочет и в его книге все будет строго по этим самым законам.

Сказано – сделано. В книге все развивается строго с учетом силы трения, ускорения, падения и т.д., но почему-то в угоду этому страдают и сюжет, и герои.

Герои. Спецназовцы и ученые говорят как первоклассники, от их диалогов хочется повеситься, выть волком, ходить по стенке и заснуть. Причем, все это одновременно. Их поступки вызывают самое меньшее недоумение.

Сюжет. Он есть. Простой, чтобы не загружать недалеких героев и не мешать великим законам физики (они, повторюсь, очень важны) существовать в книге. Вот герой попадает на место действия, вот он и еще герой ищут пропавшего, а вот небольшая войнушка, а вот диверсия. Просто и никакой фантазии. Как раз для этой книги. Под конец вроде как хэппи-энд, но с намеком на продолжение банкета. Еще бы, законы физики же охота еще раз применить.

Итог. Ничего особенного в этой книге нет. Картонные герои, простой сюжет и антураж в виде высокой травы. А хорошие книги на эту тему давным-давно написаны. В том числе и те, которые автор в прологе нещадно ругал.

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2011 г.

Это моё первое знакомство с автором, причем начал я с темы, которая очень мне нравится — с темы кардинального уменьшения размеров человеческого тела и попыток существовать в изменившейся среде обитания.

В условно нашей стране, а скорее в какой-то альтернативной реальности, так как там капитализм в СССР так и не победил, а загнивающий Запад загнил окончательно, проводят эпохальные эксперименты по многократному уменьшению человека. Занимаются этим, как водится, военные на своём сверхсекретном полигоне. На этот полигон по срочному вызову прибывает человек абсолютно штатский и никак не связанный с этими исследованиями. Это мирмеколог Кирилл Журавлев — по-русски муравьевед. Он должен помочь найти одного пропавшего на полигоне естествоиспытателя. Конечно же он и не думал, что ему предстоит уменьшиться в сотни раз, попасть в естественную среду полигона и, воюя с различными насекомыми, выручать какого-то десантника, причем неизвестно откуда. И ведь это будет лишь началом истории, которая получит невероятное продолжение через два года.

Сюжет в данном случае не играет особой роли, так как весьма стандартен — герой попадает в непривычные для него условия, сталкивается с множеством трудностей, приключается во многих приключениях и борется с кучей опасностей, чтобы, в итоге, превозмочь самого себя и получить пожизненный статус альфа-самца. В нашей стране тема кардинального уменьшения человека и его путешествий в микромире (названном в романе Мегамиром) довольно популярна. Из западных авторов мне вспомнился лишь Айзек Азимов со своим «Фантастическим путешествием», послужившим основой для одноименного фильма, да и то роман, соответствуя букве, не подходит по духу — там микролюди на микроподлодке путешествуют внутри человеческого организма, дабы спасти жизнь великого ученого. Российская же традиция несколько иного свойства. Вспомним «Приключения Карика и Вали» Яна Ларри или «В стране дремучих трав» Владимира Брагина — так сказать тот базис, на котором вырос роман Никитина. Обе книги повествуют о путешествии микролюдей по микромиру: в первом случае двое любопытных детей ищут знакомого ученого, во втором — журналист пытается пролить свет на таинственное исчезновение профессора. И в том, и в другом случае сюжет заводит нас в «страну Дремучих Трав», населенную множеством невероятных существ. Если Ларри писал для детей, то Брагин уже, как минимум, для подростков — в его тексте гораздо больше фактического материала. Начиная читать «Мегамир», мне очень хотелось бы, чтобы Никитин написал для взрослых. Но этого, к огромному моему сожалению, не произошло. Да, приключенческо-событийная составляющая романа сформирована блестяще, очень порадовал научный подход к проблемам, связанным с такой кардинальной миниатюризацией живых объектов. Прекрасно объяснена изменившаяся физика взаимодействия с окружающим миром, рельефно показан такой таинственный и полный загадок Мегамир. Но как только дело касается прорисовки людских образов и характеров, автор начинает тут же сдавать завоеванные позиции. Второго такого нелепого и не подходящего ситуации поведения главных героев ещё надо поискать. Если образ мирмеколога Журавлева ещё не вызывает отторжения, то образы десантников Саши Фетисовой и Дмитрия Немировского местами просто пугают. Автор представляет их, как суперпрофессионалов, удостоенных чести быть фактически пионерами, первыми освоителями неизведанных пространств. Тогда почему же они ведут себя как два выпускника детского сада? Фетисовой вообще досталась роль сферической блондинки в вакууме, а Немировскому видимо на одной из спецназовских тренеровок начисто отшибли все мозги. Иначе чем объяснить то, что Саша постоянно ведет себя не как профессиональный боец, а как черезчур экзальтированая несовершеннолетняя девица, руководствующаяся в своих поступках лишь желаниями своей левой пятки? Как можно понять и принять на веру то, что Дмитрий то рассуждает о воинской дисциплине, то, через несколько часов, занимается прямым неподчинением приказам непосредственного начальства, абсолютно наплевав на так превозносимую им совсем недавно дисциплину и выучку? Почему их высказывания по многим вопросам напоминают не речь взрослых людей, а какой-то детский лепет? Я не верю, чтобы мужчина-десантник может назвать кого бы то ни было Буся. Не верю!!! Это же инфантилизм какой-то. Почему образы многих героев напоминают карикатуры? Почему проработанная физика не опирается на проработанную психологию? Нет, книга никак не тянет на звание взрослой литературы. При всех её положительный качествах и массе интересных фактов из физики микромира и её обитателей, она выглядит психологическим дауном, затормозившемся в развитии на уровне романа для среднего школьного возраста. Это вызывает сильнейшее отторжение и не даёт в полной мере насладиться сюжетом книги. Она напоминает мне подростка — уже полностью развившееся взрослое тело и детский мозг. А ведь, поработай автор чуть-чуть ответственней над текстом, возьми он другие возрастные критерии потребителей его романа и могла бы получиться конфетка.

Итог: неоднозначный текст, способный как затянуть возможностью хоть глазком взглянуть на прекрасный новый мир, так и оттолкнуть непроработанностью образов главных героев. Никитину удалось создать атмосферу ожидания, предчувствия, когда герои осознают, что они могут подарить человечеству не только доступ к новым технологиям, но и целый новый мир — необъятный, изобильный, опасный и такой притягательный. Что их начинание поможет всему человечеству отойти от той пропасти, к которой его толкают перенаселение, оскудение ресурсов и нехватка продуктов питания. За это ему большое спасибо. Но очень жаль, что он не довел свою идею до приемлемого состояния. Как бы там ни было, но текст стоит того, чтобы с ним ознакомиться.

Ссылка на сообщение , 23 января 2011 г.

Книга при прочтении которой возникает ощущение, жестокой и правдивой реальности существования или скорого возникновения Мегамира. Сам начинаешь по другому смотреть на окружающее...

Ссылка на сообщение , 15 января 2011 г.

Яркий современный роман о микромире не для детей. Впервые автор (пишуший о микромире) не ставит перед собой задачи объяснять жизнь насекомых и трав, а на первое место выносит вопрос выживания исследователей мегамира, изучение правил безопасности жизни в этом опасном окружении. Приятно удивляет глубокая эрудированность автора в физиологии (всего и человека и насекомых и растений). Хорошо, что нигде в книге не возникает лекций. Герои ненавязчиво намекают, тут едалом щелкать нельзя — уцелеешь один раз, во второй сожрут наверняка. Верти башкой и не подставляйся!

Ссылка на сообщение , 12 июля 2010 г.

Стоящая вещь. А так как автор прекрасно разбирается в вопросе, то получилось просто потрясающе. Не просто экскурсия или экспедиция, а отправление серьезной группы людей на постоянную жизнь в другой мир. Увлекает не меньше всяких путешествий в космосе. И ведь Никитин продумал даже такие мелочи, как использование всего вокруг на пользу колонистов. И главное — по-моему, «Мегамир» — это единственное произведение Никитина выдержанное исключительно в рамках твердой, кондовой НФ. Автору респект из респектов.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2009 г.

Читал в подрастковом возрасте. Естественно, очень и очень понравилось. Тогда поставил бы 10-ку с легкостью. Однако перечитал недавно. Не скажу что так уж поумнел за последние годы, но, видимо читательский уровень повысился. Вобщем способ изложения отличной и оригинальной идеи очень уж... ну... хоть и люблю и уважаю я Юрия Александровича, но должен отметить, что язык тут ни к черту.

Ссылка на сообщение , 14 января 2009 г.

Когда читал книги про уменьшение людей, всегда поражался одинаковости физических законов в большом и малом мире. Наконец-то увидел РЕАЛЬНЫЕ физические явления в Малом Мире.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2008 г.

Потрясающая книга. Всем, кто в детстве зачитывался «Приключениями Карика и Вали» рекомендую прочитать. Приключения героев в мире насекомых очень интересны, причём соблюдаются физические законы микромира (а они отличны от нашего). Конечно, в книге хватает своих ляпов и неточностей, но они не портят книгу. Рекомендую как самую безобидную книгу этого писателя. Для самого широкого круга читателей.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

Редкая вещь в наше время — настоящая хардовая НФ. Со смелыми научными идеями, острой работой ума.

Идея уменьшения размеров человека сама по себе не новая, достаточно вспомнить «Фантастическое путешествие» Азимова, но вот Мегамир и возможную жизнь в нём так не описывал ещё никто. Попутно поднимаются проблемы возможной адаптации человека к новым условиям и цены прогресса со всей этической стороной вопроса. Что, естественно, только в плюс книге.

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Никитин по специальности микробиолог, что очень хорошо здесь видно! Я и не подозревал, что при уменьшении в несколько раз возникает столько проблем. По-моему это самое продуманное его произведение — именно после Мегамира герои у Никитина так похожи друг на друга! Читать всем: очень поучительная история, несмотря на то, что он как всегда циничен, однако ещё сохранилась детская наивность, которой так не хватает в его поздних книгах!

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2007 г.

Одна из первых книг прочитанных мной, очень понравилась, после и стал читать Никитина.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2007 г.

Сильная книжка, очень понравилось, что «физика проработана» )

Читать обязательно )

Ссылка на сообщение , 3 августа 2006 г.

Хорошая и редкая на сегодня НАУЧНО-Фантастическая книга. Никитин, кгбычно, мыслит логично и с опережением читателя на несколько ходов... 2-я же часть — совсем другая... Что-то будет в 3-й, в«Богах Мегамира«!?...