Юрий Никитин «Мегамир»

Мегамир

Роман, год; цикл «Мегамир»

Серьёзная война за право выжить в реальном мире жестокости и перенаселения уводит людей в глубины Мегамира, уменьшает, даёт новые возможности и шансы, но и открывает другие действительности и взгляды на жизнь. Новый потрясающий и в то же время опасный МЕГАМИР.

Текст романа выходил под разными редакциями, отличающиеся именами героев и некоторым изменением объёма. Как минимум, их было три. Характерный признак каждого варианта — изменение имени главного героя. Так в первой публикации 1991 года был Олег Журавлёв, который позднее побывал Евлампием Енисеевым и Кириллом Журавлёвым.

Автор по какой-то причине не только переименовывал главного героя, но и дорабатывал роман (так, вторая редакция превышает первоначальный текст приблизительно на 100 страниц).

— цикл «Мегамир»

— антологию «Мегамир», 1991 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3281 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мегамир

Редкая вещь в наше время — настоящая хардовая НФ. Со смелыми научными идеями, острой работой ума.

Идея уменьшения размеров человека сама по себе не новая, достаточно вспомнить «Фантастическое путешествие» Азимова, но вот Мегамир и возможную жизнь в нём так не описывал ещё никто. Попутно поднимаются проблемы возможной адаптации человека к новым условиям и цены прогресса со всей этической стороной вопроса. Что, естественно, только в плюс книге.

Одна из лучших, и наиболее достоверных книг о «миничеловечестве».

Все остальное, что мне попадалось — либо было на уровне детских сказок, либо грубо несоответствовало законам природы.

Жаль только что третью книгу Никитин так и не выпустил.

Стоящая вещь. А так как автор прекрасно разбирается в вопросе, то получилось просто потрясающе. Не просто экскурсия или экспедиция, а отправление серьезной группы людей на постоянную жизнь в другой мир. Увлекает не меньше всяких путешествий в космосе. И ведь Никитин продумал даже такие мелочи, как использование всего вокруг на пользу колонистов. И главное — по-моему, «Мегамир» — это единственное произведение Никитина выдержанное исключительно в рамках твердой, кондовой НФ. Автору респект из респектов.

Книга при прочтении которой возникает ощущение, жестокой и правдивой реальности существования или скорого возникновения Мегамира. Сам начинаешь по другому смотреть на окружающее...

Всегда искал книгу, где можно было прочитать про то, что как люди живут маленькими ... =) А как нашел «Мегамир» — обрадовался =))))))))))) Очень понравилось. Весьма интересно и актуально... :super:

Очень понравилось. Стоящее произведение для любого возраста читателя. Реалистичность событий поражает, весьма интересно и актуально. Рекомендую знакомиться с автором именно с этого произведения.

Хорошая и редкая на сегодня НАУЧНО-Фантастическая книга. Никитин, кгбычно, мыслит логично и с опережением читателя на несколько ходов... 2-я же часть — совсем другая... Что-то будет в 3-й, в«Богах Мегамира«!?...

Очень необычно и непривычно. Решение проблемы перенаселения нашей планеты найдено. Ура, товарищи!

Когда читал книги про уменьшение людей, всегда поражался одинаковости физических законов в большом и малом мире. Наконец-то увидел РЕАЛЬНЫЕ физические явления в Малом Мире.

Одна из первых книг прочитанных мной, очень понравилась, после и стал читать Никитина.

Яркий современный роман о микромире не для детей. Впервые автор (пишуший о микромире) не ставит перед собой задачи объяснять жизнь насекомых и трав, а на первое место выносит вопрос выживания исследователей мегамира, изучение правил безопасности жизни в этом опасном окружении. Приятно удивляет глубокая эрудированность автора в физиологии (всего и человека и насекомых и растений). Хорошо, что нигде в книге не возникает лекций. Герои ненавязчиво намекают, тут едалом щелкать нельзя — уцелеешь один раз, во второй сожрут наверняка. Верти башкой и не подставляйся!

Никитин по специальности микробиолог, что очень хорошо здесь видно! Я и не подозревал, что при уменьшении в несколько раз возникает столько проблем. По-моему это самое продуманное его произведение — именно после Мегамира герои у Никитина так похожи друг на друга! Читать всем: очень поучительная история, несмотря на то, что он как всегда циничен, однако ещё сохранилась детская наивность, которой так не хватает в его поздних книгах!

Потрясающая книга. Всем, кто в детстве зачитывался «Приключениями Карика и Вали» рекомендую прочитать. Приключения героев в мире насекомых очень интересны, причём соблюдаются физические законы микромира (а они отличны от нашего). Конечно, в книге хватает своих ляпов и неточностей, но они не портят книгу. Рекомендую как самую безобидную книгу этого писателя. Для самого широкого круга читателей.

Читал в подрастковом возрасте. Естественно, очень и очень понравилось. Тогда поставил бы 10-ку с легкостью. Однако перечитал недавно. Не скажу что так уж поумнел за последние годы, но, видимо читательский уровень повысился. Вобщем способ изложения отличной и оригинальной идеи очень уж... ну... хоть и люблю и уважаю я Юрия Александровича, но должен отметить, что язык тут ни к черту.

Сильная книжка, очень понравилось, что «физика проработана» )

Читать обязательно )