Диана Гэблдон «Дыхание снега и пепла»

Дыхание снега и пепла

A Breath of Snow and Ashes

Роман, год; цикл «Мир «Чужестранки»

Сага о великой любви Клэр Рэндол и Джейми Фрэзера завоевала серд­ца миллионов читателей во всем мире. Ради такой любви стоит жить и рисковать жизнью.

1773 год. Улицы Бостона заполнены протестующими, а в лесной глуши Северной Каролины горят хижины одиноких поселенцев — это первые тревожные вестники приближающейся американской революции.

В этом хаосе губернатор призывает Джейми Фрэзера объединить людей для защиты английской колонии и сохранения власти короля. От своей жены Клэр Джейми знает, что через два года случится непоправимое и тот, кто останется верен королю, будет либо мертв, либо отправлен в изгнание. Но, несмотря ни на что, Клэр с Джейми вновь надеются, что их семья, которая не знает границ времени, сможет изменить свое будущее.

Международная книжная премия "Корина" / Die Corine – Internationaler Buchpreis, 2006 // Премия читателей Weltbild (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Дыхание снега и пепла. Книга 1. Накануне войны
Дыхание снега и пепла. Книга 2. Голос будущего
Дыхание снега и пепла

Это «Чужестранка», тут засчитывается и попытка.

Если честно, вот где-то на этом месте я перестала пытаться читать книгу так, как ее читают обычно. Гэблдон — мастер, но, как и Камша, после первых бодрых книг ударилась в графоманию. Сцена на пять минут растягивается на несколько глав. Для совсем уж любителей стиля, ну или для мазохистов (а поскольку перевод мне лично достался фанатский, то скорее второе).

Я лично иду по схеме: смотрю сериал, потом диагональным чтением пробегаюсь по книге или переслушиваю в озвучке отдельные фрагменты. Ну очень тяжело осилить сам текст. А так, атмосфера, персонажи, события — все по-прежнему на высоте.