Александр Гордин «Страж ворот смерти»

Страж ворот смерти

Повесть, год; цикл «Ричард Блейд»

— цикл «Ричард Блейд»  >  Произведения цикла, созданные отечественными писателями:

Страж ворот смерти

Завершающий роман сборника очень неплохих повестей о приключениях Ричарда Блейда, засланца в иные миры от имени спецслужбы Ее Величества. Поскольку отдельно характеризовать повесть нецелесообразно — сериальная вещь и отдельно не издавалась — отзыв по всему сборнику.

В книге три повести, характерного приключенческого потрошительно-эротического содержания — бои, побоища, в первой повести в качестве особой фишки выступает почти двойник — антагонист главного героя — тоже попаданец, сверстаный той же машиной. Вторая, короткая повесть — достаточно ограниченный как по пейзажу, так и по персонажам мир, где во льдах обитают люди и их антагонисты, питающиеся, понятно, друг другом.

Третья повесть, давшая название книге, немного отличается — другой автор, немного побольше цинизма, здесь имеются не только приключения, но и своего рода ответ товарища Блейда наглым хозяевам жизни, то есть, вещь с социальным подтекстом. Рекомендую. По сравнению с современной шелухой про попаданцев, да ещё и в убогие компьютерные игры, эти повести выглядят как бриллиант против куска угля.