Александр Ломм «Чудо в Марабране»

Чудо в Марабране

Повесть, год

К Его Святейшеству Гроссу Сардунскому является коммерсант, предлагающий главе религиозной общины страны Гирляндии удивительный прибор — материализатор мысли. Стоит собрать вместе некоторое количество людей, и заставить их напряжённо думать о чём-либо, то эти мысли материализуются в виде вполне конкретных предметов.

И вот, в мучимой засухой провинции Марабрана, собираются тысячи верующих с молитвой о дожде. Всем им выдаются листовки, с изображением Бога Единого и текстом молитвы. Прибор сработал прекрасно, но поскольку людей было уж очень много, вместо дождя пролился ужасный ливень. Но самое удивительное — на земле оказался и сам Бог Единый, как раз такой, каким он был изображён на листовке...

В доработанном виде повесть вошла в качестве самостоятельной части в роман «Исполин над бездной».

— роман «Исполин над бездной», 1967 г.

Чудо в Марабране
1964 г.

Ночной Орёл

А я читал это произведение в 1965 году, когда учился в школе и имел из-за него «неприятности». Книгу мне принес в школу один товарищ. И все бы ничего, если бы я не открыл книгу и не стал бы ее читать прямо в школе. Оторваться я уже был просто не в состоянии. Короче потерял контроль и читал это творение прямо на уроке, а учительница заметила, ну и конечно вызвали родителей в школу...

Книга эта более чем интересная. Уверен, что в нашем СВЕТСКОМ государстве, книгу «Чудо в Марабране» больше никогда не переиздадут, чтобы не затронуть нежные и тонкие чувства верующих, и тех, кто утверждает, что он тоже истинно — верующий, потому как покупает в булочной куличи, а белоснежные куриные яйца, перекрашивает в красный и даже синий цвет..

Еще меня бесконечно восхищает, что они очень любят и даже иногда обожают оскорбляться и обижаться на атеистов и даже плюс, получили теперь право, чтобы за них заступался Уголовный Кодекс РФ,(статья 148 УК РФ) — надеясь больше на статью, чем на защиту Всевышнего в святую силу, которого безгранично верят. А еще я очень восхищаюсь их знаниями в искусстве. Верующие активисты пытались запретить мою любиму рок- оперу, которую я сутками в семидесятые годы прошлого столетия крутил сутками на магнитофоне «Яуза».

На минувшей неделе в Омске разразился скандал вокруг показа в местной филармонии рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Активисты общественного движения «Семья. Любовь. Отечество» совместно c президентом омского отделения Федерации спортивной борьбы Юрием Крикухой выступили против показа в городе постановки Санкт- Петербурга.

Инициативная группа отправила более тысячи подписей против показа рок-оперы митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, директору Омской филармонии Андрею Чувашову и региональному министру культуры Виктору Лапухину.

«...В последнее время в нашу организацию массово поступили обращения православных граждан города Омска в связи с оскорблением их религиозных чувств из-за показа в Омске американской рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Эти американские создатели, может быть, умышленно, может быть, по незнанию искажают нашу православную веру. Кощунственно представлен образ Господа нашего, Иисуса Христа, низведенного до простого человека. Извращается Евангелие. Оправдывается грех Иуды, именно предательство», – заявил руководитель омского отделения межрегионального общественного движения «Семья. Любовь. Отечество» Сергей Жарина.

( Александр Ломм специально написал «Чудо в Марабране» для просвещенных людей чтобы их не затянула та волна безумия, невежества и мракобесия, которая так мастерски описана в романе «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке» блестящим французским писателем Шарлем Де Костером)

Читал повесть ещё в середине шестидесятых, и понравилась она чрезвычайно. Острый, хорошо продуманный сюжет, живые персонажи, чудесные описания и великолепная концовка. И, разумеется, антицерковная и антирелигиозная направленность, которую я чрезвычайно ценил уже тогда.

Потом книжечка куда-то задевалась, но имя автора я запомнил. Неудивительно, что увидав роман Александра Ломма «Исполин над бездной», я немедленно купил его. Увы, повесть, растянутая до размеров романа, потеряла почти всё своё очарование. Но, всё-таки, книга 1964 года издания существует. Вот ей моя оценка.

Очень забавная, немного наивная, но и остроумная повесть. Написана давно, и, разумеется, не лишена некоторой идеологической и антирелигиозной направленности. Вместе с тем, фантастическая идея, реализованная в произведении, очень логично детализируется, что и делает эту вещь интересной и явно выдающейся на фоне довольно многих «творений» того времени.

Описываемые события вызывают живейший интерес, действующие лица — сочувствие или явное неприятие, даже фигура Бога Единого подана с неожиданной человечностью и сочувствием. Хотя прошло много лет с момента написания, и мир изрядно изменился с тех пор, а ещё более поменялось наше отношение к разным явлениям этого мира, я думаю, что и теперь эта вещь заинтересует читателей и понравится им, как давно понравилась мне, тогда 15-илетнему мальчишке.