Сара Пирс «Санаторий»

The Sanatorium

Роман, год; цикл «Детектив Элин Уорнер»

Элин Уорнер уже год не работает детективом. В семье дела тоже не ладятся — брат давно стал чужим, поэтому на его помолвку ехать приходится нехотя. Вместе с мужем Элин отправляется в изолированный отель в Швейцарских Альпах — такой же шикарный, как на картинках. Но что-то мрачное кроется за этим роскошным фасадом и вызывает дурное предчувствие. Когда невеста брата бесследно исчезает, Элин вынуждена взять дело в свои руки. Она единственная может разобраться в происходящем и раскрыть страшную тайну санатория...

Отпечаток пальца / Capital Crime Fingerprint Awards, 2021 // Криминальная книга года

Н. Рокачевская (2)

Санаторий

Я по детективам тот еще ходок, но зато по части атмосферных книг и триллеров, очень даже. И «Санаторий» брала в первую очередь из-за обещанного зимнего вайба и жутковатого саспенса. И все это автору очень даже удалось, в начале так уж точно. Увлекательно закручивается сюжет, щедро отсыпано интриги и самый главный плюс для меня — место действия, роскошный отель, когда-то бывший туберкулёзный диспансер, который находится в горах, в отдалении от цивилизации. Сюда-то и приезжает на помолвку брата главная героиня Элен, полицейский в долгосрочном отпуске, из-за провалившегося последнего дела. Все любят читать и слушать истории о сильных личностях, а нашего персонажа хоть слабой и не назвать, но находится она в очень неустойчивом психологическом состоянии. Трагедия в детстве, смерть матери, ошибка на работе, все это конечно не могло на отразиться на ее душе. Она дерганная, нервная, с братом к тому же отношения натянутые, с ее молодым человеком тоже много непоняток, да и в целом чувствует себя Элен очень одинокой и потерянной в этом мире. И вот словно наказание небес с одной стороны, а с другой если взглянуть, то можно сказать подарок, в происходящее вмешивается его величество случай. Испортившиеся погодные условия, сошедшей лавиной, окончательно отрезают отель от остального мира, эвакуироваться все не успевают, невеста пропадает, а в бассейне обнаруживается жестоко убитый труп. Помощь из-за сложившихся обстоятельств не придет, нервы у всех на пределе, а вот Элен придется взять себя в руки и начать собственное расследование, чтобы разобраться в происходящем, а заодно и со своими внутренними демонами.

Мне здесь не все конечно понравилось, но в целом я довольна. Бойкая история со многими вкусностями для меня, начиная от герметичного пространства и жуткой атмосферой, заканчивая тайными прошлого, как у героев, так и у самого презентабельного отеля. Персонажи такие живые вышли, не идеальные, раздражающие местами, с кучей тараканов в голове, но зато яркие и запоминающиеся. А какие тут пейзажи, сколько снега, богатая роскошь с холодной красотой и суровая погода — лепота! Да, от классического детектива книга скорее всего далека, не берусь тут судить, но как триллер, мне кажется, вполне удалась. Основные мои претензии это личность убийцы, его мотивы мне показались надуманными и излишне пафосными, нет я все конечно понимаю, но уж очень неправдоподобно выглядело. Блекло раскрыто и прошлое самого санатория, там поднимаются важные и жестокие темы, но рассказано как-то вскользь, а можно было бы уделить тому больше внимания. Ну и не могу не упомянуть сам финал, кто читать тот поймет, этот банальный ход очень удешевил книгу, он был совершенно лишним, от слова совсем. А так повторюсь, мне книга много чем угодила, и если бы я не знала, что произведение ругают через одного-два, вообще не назвала бы его на любителя. Это не шедевр естественно, звезд с неба не хватает, но вполне стандартная и занимательная вещь в своей нише, которая, увы, почему-то вызывает часто негатив у читателей. Я же похвалю, не скажу, что запомню надолго, но одноразовое впечатление было произведено достойное.

И тебя вылечат... (с) ИВМП

Довольно длинная и маловразумительная история об убийствах в затерянном в Альпах отеле, построенном через много лет на месте санатория для больных туберкулезом, где в первой трети 20 века к женщинам-пациентам применяли жесткие и жестокие методы «лечения». Читать и слушать скучно сперва из-за недосказанности, а после из-за тупости, зашоренности и/или непрофессионализма главной героини (Элин Уорнер) и нарочитых поворотов сюжета, представляющих собой слабые попытки автора увести читателя в сторону. Главный злодей просчитывается уже после первого убийства, причем мотивы — переплетение традиционных современных(!) проблем общества. Кстати, все объяснения, которые писательница придумала для спорных моментов сюжета (читатель узнаёт о подоплёке дел в растянутом на несколько глав финале), выглядят неестественными.

Очень не понравилось «описание» персонажей. Не могу назвать их картонными — это, пожалуй, наброски людей. Нет цельности и целостности, нет характеров. Пожалуй, в жизни могу представить себе только брата ГГ, который пригласил её с мужем в отель отметить свою помолвку. В душевные страдания ГГ не верю ни секунды. Не верю и в то, что она смогла стать детективом и успешно им работала у себя в Британии — с подобной психикой и состоянием здоровья её на пушечный выстрел к работе в полиции не подпустили бы. Детектив-профессионал остается детективом и в отпуске, и в чужой стране. Но это не про Элин Уорнер, чьи многочисленные ляпы и проколы как детектива — отдельная тема. Без поддержки кучи полицейских отделов и служб — по сюжету сошла лавина, дороги завалило снегом, погода нелётная, отель остался отрезанным от мира — ГГ представляется обезглавленной курицей, носящейся по локации и натыкающейся на разные объекты.

Еще один минус — это взаимодействие с постояльцами и обслуживающим персоналом отеля. Книга построена так, что складывается впечатление, что основные герои действуют в пустой локации. Постояльцы и персонал почти как NPC — мелькнут где-то там на заднем фоне и всё. Что за дела?! Да тут труп за трупом, а «толпа безмолвствует». В отеле сотня человек, и только какая-то одна девушка выражает обеспокоенность. Обеспокоенность, Карл!

Неужели одни минусы? В принципе, да. Неплохо получились буквально пара моментов, но сильного влияния на впечатление от книги они не оказывают. Еще есть спорный момент: Саре Пирс действительно удалось создать впечатление, что все европейцы — больные психи. Только вот плюс это или минус?..

Вывод: ни уму, ни сердцу. 4 балла из 10. Можно прочитать, разумеется, или послушать в пробке, но не уверен, что эта книга способна развлечь или отвлечь.

PS. Интересно, каким образом она получила приз «Криминальная книга года» (за 2021 год) по версии Fingerprint Award? Неужели в том году по-настоящему интересных детективов не было издано?

PPS. Вторую книгу из цикла о детективе Элин Уорнер читать точно не буду. Там опять курорт, опять отель, опять темное прошлое и серии жестоких убийств. Опасаюсь, что и все недостатки первой книги присутствуют.