Роберт Артур ««Аггравация» Элмера»

«Аггравация» Элмера

The Aggravation of Elmer

Подружка пришла к главному герою на телестанцию и привела с собой девочку-соседку, посмотреть, как делаются телепередачи. Ребенок странно себя ведёт и всё время упоминает какого-то Элмера. Как оказалось, не зря.

Роберт Джей Артур-младший. «Аггравация» Элмера / пер. Евгения Никитина // Юность. — № 10. — 2015. — С. 92-96.

— журнал «Galaxy Science Fiction, May 1955», 1955 г.

— антологию «Ultra-dimensions et univers inversés», 1976 г.

Galaxy Science Fiction, May 1955
1955 г.

Ultra-dimensions et univers inversés
1976 г.
(французский)

Потрясающий юмор в сочетании с тем литературным приёмом, когда достижения научно-технического прогресса (в том числе и откровенно фантастические) даются с точки зрения детей, обеспечивает этому рассказу особенно тёплый приём у практически любого потенциального читателя.

История совершенно непозволительно (ха-ха-ха!) короткая, и, хотя является полностью законченным произведением, вызывает определённое чувство досады на автора, не посчитавшего нужным расширить сюжетные рамки, превратить этот рассказ во что-то бОльшее. Заранее согласен с той точкой зрения, что Артур – мастер короткой прозы, и попытки воплотить свои замыслы в крупную форму (роман или хотя бы повесть) наверняка стали бы провальными. Как у Шекли, к примеру… Ну а вдруг нет?!..