Л. Нейл Смит «Ландо Калриссиан и Арфа Души народа шару»

Ландо Калриссиан и Арфа Души народа шару

Lando Calrissian and the Mindharp of Sharu

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Свободный художник — так называет себя очаровательный негодяй, пройдоха и игрок Ландо Калриссиан. Его жизнь одно сплошное приключение, из одной авантюры он очертя голову бросается в другую. Но удача всегда на его стороне — на своем свежеприобретенном корабле «Тысячелетний сокол», которым, кстати, и управлять толком не умеет, он благополучно удирает от весьма рассерженых результатами игры в саббак шахтеров с астероида Осеон 2795, умудрятся с грехом пополам добраться до планеты Рафа, где в его руки попадают два весьма ценных предмета: дроид Вуффи-Раа и ключ от сокровища народа шару — Арфы Души. Дроид, как оказывается, обладает весьма полезными талантами и в конце концов становится верным товарищем Калриссиана, а вот с Арфой вышла промашка. Кто ж знал, что невинное желание слегка подзаработать на этом артефакте приведет к катастрофе планетарного масштаба и возрождению древней могущественной цивилизации...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды  >  цикл «Приключения Ландо Калриссиана»

Ландо Калриссиан и Арфа Души народа шару

Lando Calrissian and the Mindharp of Sharu
1983 г.

Средняя оценка произведения низкая, а мне роман(хотя там нет никакой романтики) очень понравился. Считаю, что это лучшая часть из всей трилогии. На долю Ландо выпадает приключение, где он должен постичь историю, окутанную тайной. Автор хорошо передал атмосферу загадочности, когда никто ничего не знает, а кто знает — не говорит. Так же автор весьма уместно часть текста передал в стиле психоделического повествования. Интересно было узнать судьбу древнего народа, а концовка особенно поразила

Прежде всего хотелось бы отметить, что эта книга никак не связана с киношными эпизодами. При прочтении я удивлялся, как такого хорошего персонажа можно загубить? Даже история про то, как Ландо учился летать и выиграл Сокола, не зацепила