Род Серлинг, Уолтер Браун Гибсон «Судная ночь»

Судная ночь

Judgment Night

Куртис Лансер не мог вспомнить, как он оказался на борту «Королевы Глазго», идущей в Нью-Йорк. Постепенно память его стала проясняться — он стал вспоминать, что произойдет в следующую минуту. Значит, он не впервые совершает путешествие на этом корабле... Всплывали и отрывочные сведения о его прошлой жизни...

— сборник «Rod Serling's The Twilight Zone», 1963 г.

— сборник «Chilling Stories from Rod Serling's the Twilight Zone», 1965 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

Г. Барановская (1)

Полуночное солнце

В данной новелле автор попытался показать, какая кара ждет всех военных преступников. Данный взгляд на интересен своеобразной формой этого проклятия: командир немецкой подводной лодки Курт Лансер вынужден день за днем без перерыва проживать тот день, когда по его приказу было потоплено гражданское судно «Королева Глазго». Причем, он присутствует на обоих судах попеременно — сначала как палач, а затем как жертва. Наверно, автор полагал, что у Провидения имеются не только глаза, но и мозги, раз оно устроило Лансеру такую изощренную пытку: сначала пускает судно на дно, а затем пытается исправить только что совершенную ошибку. Спасение ограничивается всего одной шлюпкой, после чего весь цикл повторяется по новой. При этом память злодею стирают начисто, и это заставляет его каждый раз размышлять, что с ним происходит и чем вся история закончится. Ну что ж, мистер Серлинг вполне мог бы работать на полставки в Аду за столь оригинальное решение!

К сожалению, стиль изложения не совсем удачный — в отдельные моменты нить повествования настолько запутывается, что становится непонятным, что автор хотел донести до своего читателя. Язык новеллы слишком тяжеловесен, фразы — двусмысленны, а поступки — ничем не обоснованы. Мне кажется, что не стоило делать из столь очевидной темы какой-то абстрактный артхаус, затрудняющий понимание. Мистика мистикой, но свою идею писатель должен всё же донести до читателя, а не прятать ее под мишурой совершенно ненужных слов.

--------------

РЕЗЮМЕ: мистическая притча о неупокоенных душах Второй мировой, которые продолжают сражаться и после своей смерти. Бесконечно и без передыха.

В этом рассказе, автор довольно лихо усадил главного героя в нужную лужу. Капитан немецкой подводной лодки — Куртис Лансер, расстреляв беззащитный пассажирский лайнер «Королеву Глазго», сам оказался волей Божьего провидения и авторского мастерства на пострадавшем корабле в качестве простого пассажира без воспоминаний, которые постепенно возвращаются перед трагедией, заставляя пережить весь ужас и смерть , которые он обрушил на простых людей. Получилась некая оригинальная взаимосвязанная петля, которая после развязки демонстрирует торжество справедливости.

Рассказ неплохой, построен на внутреннем поиске главного героя, пытающегося докопаться до истины. Почему? Ответом на этот вопрос только один — на то воля Божья...

Есть на свете высшая справедливость и она не позволит убийце уйти от возмездия,а что может быть страшнее,чем оказаться на месте своей жертвы.