Род Серлинг, Уолтер Браун Гибсон «Загадка гробницы»

Загадка гробницы

The Riddle of the Crypt

Никто из местных жителей на Клифф Айлэнде ногой не ступит на пагубную землю, окружающую скалу-башню. Профессор биологии и его сестра были далеки от предрассудков, но все же решили докопаться до истоков этого суеверия...

— сборник «Rod Serling's The Twilight Zone», 1963 г.

— сборник «Chilling Stories from Rod Serling's the Twilight Zone», 1965 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

Г. Барановская (1)

Полуночное солнце

Слабенький хоррор-ужастик про кровожадного вампира, терзающего жителей уединенного острова где-то в Новой Англии. Главный упор в нем сделан не на противостонии сил Зла и Добра, а на предчувствии Зла героиней повествования. «Чую — зло грядет!» — сказал бы на ее месте классик фантастики Брэдбери. Впрочем, он так и сказал. Только в его повести были какие-то лепреконы, а у Серлинга всего лишь стандартная классика — вампир в образе гигантской летучей мыши. Поскольку такой образ порядочно приелся настоящему гурману, он уже не пугает и потому не впечатляет. Автор это прекрасно понимал, из-за чего приплел к сюжету проклятье какого-то французского авантюриста Лезанга (он же Лавичнак), выступающее в форме его личного корабля. Чем не «Проклятье Черной Жемчужины»?! К сожалению, корабль появляется в самом финале и особого впечатления не производит — то ли корабль, то ли облако. И хотя автор всячески нагнетает страсти, получается это как-то по-детски, как в истории про Черного Человека. А сам вампир какой-то хилый попался — не смог окно разбить и вообще вёл себя как набухавшийся алкоголик (кидался на женщину). В определенном свете всё это выглядело весьма комически, как своеобразная пародия на Дракулу. Может, поэтому автор специально нарушил один из канонов: вампира ранила совсем не серебряная, а вполне свинцовая пуля. Прямо вижу, как вампирское братство негодует по поводу такой наглой лжи.

----------------

РЕЗЮМЕ: традиционный вампирский хоррор в условиях Новой Англии. А про саму гробницу вы прочтете только на последней странице (оба-на, да я — Пушкин!).

Тьма всегда наступает, а с ней наружу вырываются всякие суеверия. Вот и в этом рассказе на острове Клифф Айлэнд просыпаются старые легенды и начинают материализовываться древние страхи и ужасы, которые засылает в предвкушении старый вампир, олицетворяющий древнее зло из страшных историй. Но как бы не пыжилось зло, люди объединяются в борьбе с порождением тьмы готовы дать настоящий отпор.В принципе, не самый страшный рассказ, но что-то потустороннее и малость диковатое в нем проскальзывает. Как и во многих других ужастиках, меня не перестает удивлять бесхребетность некоторых героев при встрече с вампирами — при полностью контролируемой ситуации , некоторые начинают тормозить и проявлять безволие, но Славу Богу, не все! Так что, похоже, что хэппи-энд не за горами.

Вампиры в Новой Англии совершенно распоясались-просто свирепствуют.Они пугают,но что-то не очень страшно.