Род Серлинг «Лихорадка»

Лихорадка

The Fever

Поединок человека с игральным автоматом.

— сборник «Stories from the Twilight Zone», 1960 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

А.В. Молокин (1)

Полуночное солнце

Психоделический триллер на тему игровой зависимости. Герой рассказа совершенно случайно попадает в Вегас — игорную столицу Америки. Он считает себя солидным мужчиной, который не совершает глупых поступков. На деле всё оказывается куда хуже, чем представлялось даже в самом кошмарном сне...

Тема игровой зависимости в Америке стала актуальной уже в 50-е годы прошлого века. Именно тогда инженеры создали тот самый игровой автомат, который стал символом всей индустрии развлечения, — однорукий бандит (в оригинале — one-armed bandit). Он вызвал такой бум среди любителей быстрого обогащения, что американское праительство было вынуждено убрать из крупных городов все центры подобных развлечений и поместить их в специально-отстроенное место посреди невадской пустыни. Las vegas в переводе с испанского значит «плодородные долины». Это название появилось на карте еще в 19-ом веке, а вот сам город был заложен только в мае 1905 года. Через 26 лет его специализацией стал игорный бизнес (казино, игорные клубы, игровые автоматы). Как следствие, выросла преступность, и, чтобы навести хоть какой-то порядок в городе, мафия взяла под свой контроль основные казино (в т.ч. и знаменитую «Тропикану»). Как ни странно, это помогло: гангстеры были людьми серьезными и дурацких шуток не понимали. В итоге город начал процветать и вскоре превратился в одну и столиц мирового игорного бизнеса (наряду с Монте-Карло, Макао, Рино и Атлантик-сити). Туда едут любители легкой поживы не только с восточного побережья США, но и с других континентов. Город настолько богат и великолепен, что у американцев сложился стереотип, будто он выживет даже после ядерной войны. Так что кадры с разрушенным Вегасом (как в третьей части «Обители зла») знаменуют собой абсолютную катастрофу — если не выжил Вегас, значит, не выжил никто.

Герой рассказа закончил, как все наркоманы, — умер, выбросившись из окна. Лишнее доказательство того вреда, который наносят нам чрезмерные увлечения. Сегодня опасность грозит нашей молодежи, которая злоупотребляет смартфонами и компьютерами, а живому общению предпочитает переписку посредством социальных сетей. Я сам был свидетелем жестокого психоза девятиклассницы, у которой классный руководитель изъял на время урока мобильный телефон: даже Годзилла с Кинг Конгом не сумели б нанести кабинету столько повреждений, сколько сделала эта хрупкая с виду девчушка! Не хочется даже думать о том, что с ней будет дальше. Ясно одно: если мы не научимся себя контролировать, наше будущее очень скоро станет напоминать известную по русской классике «палату №6».

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ, раскрывающий психологию игромана. Полезен на уроках ОБЖ в качестве примера одной из форм наркозависимости. А вот гурманам от фантастики лучше его не читать.

Очень занимательный и реалистичный рассказ, привлекающий к себе внимание , потому что автор достойно описал внутреннюю сторону игрового азарта. Даже очень правильный и здравомыслящий человек, вкусив подобного «яда», становится моментально зависимым, не хуже , чем от сектантской религиозной организации, когда человек, низведенный до уровня фанатика, начинает нести все из дому, ради чей-то непонятной цели, до тех пор, пока не превращается в высосанный и обглоданный финансово и морально труп. Вот и здесь, мистер Франклин Гибс — человек скуповатый и прижимистый, едет с женой Флорой ( с которой прожил 22 года !) в Лас-Вегас, и то — только потому, что она выиграла в конкурсе за отзыв о«бисквитах тетушки Марты» третье место и бесплатную поездку на двоих в Лас-Вегас — эдакий притон Сатаны и прочего разврата, по обоюдному разумению, довольно противоречивой пары супругов. Но, как и в любой игре, нужно знать меру и границы, когда нужно остановиться, иначе раз увлекшись, можно перейти границу за которой маячит шизофрения.

Рассказ получился хорошим предупреждением всем игроманам, так что, как говорится, любителям «однорукого бандита» посвящается...

Очень яркий рассказ об игромании. Если человек жил спокойной размеренной жизнью,ходил в церковь по воскресеньям, считал Лас-Вегас обиталищем Сатаны и вел себя абсолютно благопристойно, то это не значит , что он не способен ощутить азарт. Безумный,поглощающий азарт. Он просто ещё ни разу не пробовал.