Юрий Никитин «Завтра будет новый день...»

Завтра будет новый день...

Что делать, если день изо дня все события повторяются? Если ты живешь в одном дне и только один помнишь об этом? Твой мир уютен и стабилен, но скучен. Так что же делать?

Далекий светлый терем

Герой рассказа, скромный работник отдела Алексеев, во время поездки на пригородную дачу своего сослуживца откровенничает о своей боязни будущего и каждого нового дня. И неосторожно высказывает желание хотя бы на время передохнуть от мелькания дат в календаре. Кто ж знал, что его желание сбудется уже со следующего утра?.. Да, сюжет рассказа заставляет нас вспомнить известный фильм Дэнни Рубина и Гарольда Рамиса «День сурка», где его герой тоже вынужден постоянно жить в «зацикленном» времени одного и того же дня, 2 февраля. На календаре же Алексеева дата другая — 11 апреля, но суть общая. Почему это произошло и как восстановить нормальную череду сменяющих друг друга дней? Вот главные вопросы, одолевающие бывшего клерка. Причина случившегося парадокса, естественно, окажется другой, нежели у картинного персонажа Билла Мюррея, но философия у двух историй схожая: не страшись бега времени, а старайся до предела использовать те блага, которые тебе предлагает день текущий. Воистину, вырвавшись из подобной «временной петли», поневоле будешь ценить каждый прожитый тобой день, стараясь не разбазаривать зря такое драгоценное время.

----------

РЕЗЮМЕ: притча о зря растрачиваемом людьми времени и пагубности каждодневной суеты. Жить нужно так, утверждает автор, как будто каждый новый день является для тебя последним.

И этот рассказ хорош. Даже очень хорош, хоть и не совсем оригинален — вспомним «Туннель под миром».

Но тут ведь совсем иное. И опять возвращаемся к идее об исполненном желании — хочешь стабильности? А получи! Стабильнее некуда. Вначале удивление, потом удовлетворение, а после скука и смертная тоска — так человек, уставший каждый день съедать восхитительные обеды жены, хлебает простецкий суп-концентрат у холостого приятеля, или плетётся в заводскую столовую. И ведь нравится! «Прелесть жизни в разнообразии» — кто сказал — не помню, но наверняка кто-то утомленный чем-то изысканным, но повторяющимся изо дня в день.

Идея интересная, сам рассказ не скучен, мораль на блюдечке — но почему-то не раздражает — может просто хорошо написано? Да, пожалуй так оно и есть, увлечённый чтением я и позабыл о том, что следует искать и находить недостатки, ошибки... Где там; рассказ проглотил меня, выплюнул на белый свет и хитро ухмыляется — «Не зайдёшь ли ещё?» А ведь зайду обязательно; произведение из тех, которые перечитывать можно, ну, наверное не каждый день, но пару раз обязательно.

Авторы фильма «День сурка» оказались гораздо богаче на выдумку.