Александр Куприн «Миллионер»

Миллионер

Небольшая история на тему к чему может привести острое желание разбогатеть, даже если это желание вызвано не обычной блажью, а скорее необходимостью; случилась в небольшом приграничном городишке Красилове.

Напечатан 26, 28 сентября 1895 года в житомирской газете «Волынь» (№ 181, 182).

Полное собрание сочинений. Том восьмой
1964 г.
Святочные рассказы
Александр Куприн. Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Том 1
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Рассказы и повести 1894 - 1900 гг.
Полное собрание рассказов в одном томе
Рождественское чудо
Святочные рассказы русских писателей
Святая любовь
Рождественские рассказы русских писателей

Возможно и не самый любопытный рассказ в творчестве автора, но достаточно поучительный, выполненный в несколько мастерских выразительных штрихов. Несмотря на небольшой объем, герои получились объемные и характерные, ситуация житейская, понятная и даже обыденная. Финал тоже реалистичный. Именно на таких обыденных картинах реальной жизни, метко и ярко запечатленных автором, можно судить о степени его таланта.

Но меня он все же больше впечатлил и привлек не этим. Не скажу, что причастность автора к моей малой родине была для меня открытием, что-то такое я где-то уже знал, но вот в творчестве не сталкивался. А тут, встретив знакомое географическое название, полез в интернет уточнять, удостоверился в правильности моего предположения и захотелось поразмышлять на эту тему. Ведь не в каждом произведении можно ощутить хоть какую-то привязку к собственной жизни и быту. Итак интернет мне сообщил, что автор в молодости своей отбывал в наших краях воинскую повинность. И это отбывание, надо думать, должно было оказать на автора определенное влияние, тем более что в ту пору он как раз проходил становление себя как автора. И надо сказать, что Куприн от этой губернии на окраине империи в восторге не был, что сквозит и в этом рассказе в том числе:). Ну что ж, я его отлично понимаю, сменить столичную атмосферу, на приграничное захолустье — ни у кого особого захвату не вызовет. Ну а нам, жителям подобных губерний, и то хорошо, что хоть как нас упомянули:), тем более, что ну не могут все жить по столицам — не будь у империи окраин — не было бы и самой империи. Но по рассказу видно, что подобная философия автору чужда и сквозит в его тексте тоска зеленая за оставленным светом и вынужденностью коротать свои дни в подобном, как в рассказе обществе.

Зато теперь я сильнее заинтересовался рассказами автора и могу сказать, что кроме Миллионера аура Подолья и некоторая автобиографичность молодости Куприна сквозит и в рассказе Марианна, где автор описывает удалую службу после университета... (буду наверно сюда дописывать и другие подобные открытия в творчестве автора, по мере их обнаружения:))