Борис Конофальский «Рыцарь-разбойник»

Рыцарь-разбойник

Другие названия: Раубриттер

Роман, год; цикл «Путь инквизитора»

5-й роман цикла «Путь инквизитора».

Новое задание Церкви требует от Ярослава очень тонкого подхода, ведь ему нужно внести раскол в мирную жизнь местных феодалов и еретиков из горских кантонов, которые скоры на суровые военные решения.

Вместе с тем задаче мешают и личные проблемы, посевная, строительство дорог и новых производств, иначе жизнь новоявленного феодала не будет долгой.

Рыцарь-разбойник

Ну, что можно сказать про очередной роман цикла? Немножко хозяйственных забот, немножко войны, немножко размышлений о сложной штуке под названием «жизнь». В общем, крепкий, как главный герой, роман.

Для поклонников цикла.

Первые три книги были, как отдельный цикл. Эта же книга похожа на предыдущую. Событий очень мало.

Завязка архиепископ попросил делать набеги и грабить купцов? В этой книге ОДИН набег и одна битва. Говорили, что тут будут интриги? ГГ женился на порченной дочке графа.

Почему я не ставлю плашку спойлер? Потому что фишка автора не делать неожиданные повороты.

Конечно, это все ещё хорошая книга, где есть интересные герои и логика повествования. Но если в первых 3 книгах герой делал максимум результата, при минимальных затратах. То здесь наоборот герой почти ничего не делает, а деньги и ресурсы тратит много. И это плохо. Потому что, при сравнении с предыдущими книгами видна явная деградация.

Есть главы про Агнес. Но она тут вообще не нужна. Если она интересна автору, то пусть делает про нее роман. Тут она в принципе не двигает сюжет.

В обзорах на прошлую книгу, кто-то заметил, что история повторяется. Так оно и есть. Только в ухудшенной версии.

Итого, посредственный роман. Если есть альтернатива, читайте альтернативу.

Новое задание Церкви по сути заставляет Ярослава пойти на предательство своего сюзерена и эта сложная моральная дилемма в буквальном смысле разрывает его на две части.

Рыцарю Божьему приходится заниматься укреплением своего положения, а именно жениться на полноценной дворянке, которая его ненавидит (наконец-то сработала заготовка еще из первого романа и вообще много дежа вю с начальным романом цикла). Верфольф никуда не делся, но такое ощущение, что особо эта задача никого не волнует, но и не удивительно ведь ГГ погряз по уши в феодальных интригах и в посевных проблемах.

Еще в прошлом романе добавились отдельные главы про Агнес, которая стала вторым ГГ. Ее части очень своеобразны, так как нам предстоит узнать о ее становлении как могущественной ведьмы, которая умудрилась испугать даже главу анклава ведьм из Хоккенхайма. Эти главы безусловно разбавляют цикл, но немножко утомляет, что ее точка зрения на жизнь движется явно в русле патриархального мышления. Конечно по-другому быть и не могло, но ведь рассказ ведется от женского лица и немного утомляет ее мечтания в жанре ХХХ и поведение в стиле Ярослава, который в принципе ведет себя как типичный бандит во многих случаях, включая отношения с женщинами.

Все также легко и запойно читается роман, но если честно, похоже, что автор не знает куда двигаться дальше, как мистический процедурал цикл завис напрочь, а как производственный процедурал начинает утомлять.