Вадим Охотников «Изобретатель красного дерева»

Изобретатель красного дерева

Можно ли выращивать древесину со свойствами ценных тропических пород в северных широтах? Наверное да — создав профильные лаборатории и проведя дорогостоящие исследования... Однако можно «изобрести» красное дерево в обычном советском колхозе, и для этого нужны всего лишь смекалка и немного качественного красителя.

— сборник «В мире исканий», 1949 г.

— сборник «В мире исканий», 1952 г.

В мире исканий

(чешский)
Svet objavov
1956 г.
(словацкий)

Классический советский научно-фантастический рассказ довоенно- и послевоенного периода: этакий самоучка сидя в глухом лесу в состоянии сделать величайшее открытие и заткнуть рот всяким там Европам и Америкам. А, что вы хотели 7 классов образование в сельской школе и три книжки в сельской библиотеке, включая устав КПСС. Одним словом для историков фантастики.

Наверное у профессуры какого нибудь «древесинного»))) института, глаза на лоб полезли бы от такой наглости — вместо селекции, скрещивания. прививания и протчего — банальный шприц с красителем в ствол. Шприц, краска и энтузиазм — дешево и сердито. Лучше капитана Данко (герой А.Шварценеггера) не скажешь — «Советский метод самый экономичный»