Юрий Некрасов «Осень призраков»

Осень призраков

Роман, год; цикл «Призраки осени»

Настоящие герои не умирают, они превращаются в призраков. Осень требует новые жертвы: дом сломан, призраки погибают один за другим, правда лезет из-под земли кривыми пальцами скелетов, мальчик в подвале пытается оживлять мертвых, пророк Рэндж идёт сквозь сожжённый цирк, королевский инспектор Холдсток суёт свой нос, куда не следует и оказывается один на один с монстром. В город приходит «Осень призраков», она беспощадна и безумна.

Активный словарный запас: очень высокий (3282 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Осень призраков

7. Я не знаю, чьё было решение, разбить так повествование, какие и насколько веские для него были причины, знаю только, что мне, как читательнице, с этим решением некомфортно.

2. Мне нравятся разные вещи, которые можно найти в «Осени призраков» (как можно было найти их в «Призраках осени»), странные и жуткие детали, куски историй, которые во мне отзываются; просочившиеся сюда па потусторонней фантасмагоричной сарабанды. Это отдельные вещи, но их много.

3. И всё же я должна сказать.

6. Я понимаю, что предпочла бы прочесть всё разом. Потому что на текущей момент у меня всё ещё нет представления о глобальном сюжете, куда он идёт, а главное, зачем это всё. Кроме как сжечь к херам проклятый старый дом вместе с ктулхуличинкой в нём, разумеется. Но это базовая потребность человечества, противостоящего Жнец… пардон, жестоким древним богоподобным пришельцам из тёмного космоса.

1. Мне нравится, как Юра пишет [текст]. Я искренне считаю, что это круто: а) я люблю вещи, которые похожи только на самих себя; б) мне нравится сложность, нравится образность, фразы-ожерелья (здесь это очень страшные ожерелья, из зубов-крючков и желчных камней, позвонков и радиоактивных стёкол).

5. Вот сейчас, дочитав второй том, я чётко знаю что-то только о четырёх, кажется, персонажах. Остальных я банально не различаю. В товарищах, действующих в «наше время», я особенно плаваю. Я тупо не могу сказать, чего они, вообще говоря, хотят. Как герои. Кроме как выжить, разумеется. Но это общее желание большинства людей и нелюдей.

8. Потому что, чтобы понять, мне нужно увидеть картинку целиком.

4. Но.

9. Я буду читать дальше, разумеется. Хотя сейчас при мысли об этом у меня слегка шевелятся волосы на голове.

Не прошло и года, как меня настигла «Осень призраков».

«Осень... — впервые, вот только сейчас, задумываюсь я над названием. — Значит ли это, что призраки умирают, жухнут, истлевают в прах? А что потом, зима? Бррррр...»

Давно не случалось такого сражения с книгой. Последний раз — наверное, с «Повелителем мух» Голдинга десять лет назад. Поначалу я ходила вокруг книги Юргена, словно его персонажи по периметру дома на холме, дёргала запертые двери, заглядывала в разбитые окна, за которыми клубилась сизо-зелёная тьма, пробовала подать голос — но Голос-Из-Тени не отвечал мне, а Рэндж Ньютон и не мог ответить — да и мучился где-то вдалеке.

А потом текст сбил с ног, навалился всей тяжестью, душил омерзением описаний, обжигал сочувствием к Рэнджу и Холдстоку, хлестал по глазам ржавой проволокой курсива, беспощадно тянущегося десятками страниц. Творился какой-то живописе́ц, когда восхищённые ахи над авторским мастерством уравновешивались тошнотворностью видимого внутренним взором. Яснее становилась архитектура дома на холме и география чудовищной пустыни, понятнее — что это не роман, но густое сплетение рассказов, терновый венец сюжетов, торжественно возлагаемый автором на беззащитную читательскую голову. Стоит нащупать сюжетную нить, начать бережно и неуверенно, с опаской вытягивать её из путаницы фабул, как лохматый клубок только затягивается крепче — болезненно, невозможно, до хрипа, удушья, отчаяния.

Так что отдельное, полушёпотом, автору спасибо за то, что собственно книге предпослано не только краткое содержание первой книги, но и список действующих лиц, куда время от времени приходилось хмуро заглядывать.

Сюжетно больше других мне понравилась история Гарольда Холдстока, королевского инспектора под прикрытием :) Вот о нём с удовольствием отдельный толстый роман прочла бы.

Несколько слов о бумажном издании (которое таки купила, не справившись с электронкой).

Бумага чуть сероватая, не слепящая белизной; запах приятно-обыденный — ничего общего с дикими эманациями строк; оформление обложки поддерживает серию и цикл, но решено несколько в других тонах, чем «Призраки осени»; шрифт Alliance крупный, просторный, с плавными гармоничными закруглениями и чуть когтистыми засечками — но скошенные перекладинки строчных «е» поддерживают необходимый уровень дискомфорта :) А вот курсив!!! Неоднократно ворчала, что курсив годится на то, чтобы выделить в тексте слово, предложение, цитату, эпиграф, в конце-то концов, ну максимум короткий флэшбэк... НЕЛЬЗЯ гнать курсивом десятки страниц или целую сюжетную линию. В «Осени призраков» это... «приготовились?» — как говаривал М. Задорнов, — 167 страниц из 344-х. Без ничтожных процентов полкниги :(( Если и в третьем томе призрачной эпопеи будет то же — читать не буду. Ни за что, как бы ни грызло любопытство.

И мальчики кровавые в глазах

«Закончить вот так, погаснуть, исчахнуть и сидеть, скорчившись в углу, бормоча тарабарские заклинания.»

Юрий Некрасов не первый в русской литературе живописатель ужасного, отталкивающего и омерзительного. Его тезка Мамлеев заставил мир содрогнуться метафизическим реализмом. Загадочный Масодов с «Мраком твоих глаз», не подводил теоретической базы под свои сочинения, избрав роль писателя-отшельника. Ранний Сорокин с «Сердцами четырех» и жидкой матерью, вывел расейскую хтоническую муть на международный уровень.

И во всех перечисленных романах был сюжет. Достаточно условный, абсурдистский, с нелепой мотивацией, но все же. Что происходит в «Осени призраков» я вам не скажу. И очень сомневаюсь, что найдется хотя бы один читатель, способный внятно сформулировать, о чем это. Зачем все эти люди и нелюди переживают отрубание, отрыв, отгрызание конечностей, блюют мокрицами и тараканами, барахтаются в дерьме, роются в могилах, убивают. умирают воскресают, сходят с ума.

То есть, из первой книги я помню. что на холме в маленьком городке стоит дом с дурной славой. Там пропадают дети, потому что когда-то давно древнее зло, пришедшее из космоса поселилось в этом месте и с тех пор взимает с горожан дань самым дорогим, что у них есть (не брезгуя, впрочем, и взрослыми). Нормальная стивенкингиана и лавкрафтиана, чо.

В «Призраке осени» автор не ограничивался констатацией: «так есть», но выводил несколько групп, среди них призраки Дома были лишь частью странной и страшной когорты персонажей, за каждым из которых стояла своя жуткая история. Даже год спустя, я помню эпизод сотворения куклы, в которую переселяется душа девочки Шейлы, отправляясь в большой мир. Кроме беспросветного мрака были трогательные и по-настоящему головоломные моменты, когда хотелось поймать отсылку, понять — на что аллюзия.

С «Осенью призраков» это тьма и больше ничего, а герои слипаются в некое подобие биомассы, из которой прихотливая авторская фантазия выдергивает пары взаимозаменяемых, лишившихся индивидуальности персонажей, заставляя их терзать друг друга всеми возможными способами, а тебя, читателя, ощущать ссадины и кровоподтеки на эфирном, ментальном и астральном телах.

Вдвойне болезненные оттого, что Некрасов по-настоящему талантлив и написано замечательно хорошим образным метафоричным языком. В романе роскошные деконструкции «Портрета Дориана Грея» и «Моби Дика», динамичные напряженные остроумные диалоги, и все принесено в жертву бессмысленному и беспощадному «сделай мне страшно!

Как и первый том цикла, «Осень призраков» — это насыщенный роман. Метафоры переходят в физические ощущения, а физические ощущения сливаются в липкий страх, напитанный местью. Второй том — это изнанка первого, при том искусно задуманная. Теперь мы внутри, в доме, призраки поймали нас. Под ногами смеётся сытая опасная тварь, вокруг беснуются призраки, тасуя сами себя.

Роман тасует героев будто колоду таро. И колода эта не просто собрана из других колод, тут каждая карта склеена из тысячи тлеющих обрывков. Каждый кусок этой колоды будет лгать, обманывать и закидывать вас в пасть твари, пока не станет настоящим. То есть бесконечно.

Основная история романа написана в духе Фенимора Купера или Германа Мелвилла, в духе хорошего перевода американской литературы XIX века. Курсив — душа романа, несущая спасение через Великие равнины, хромая, грязная и живая лишь надеждами читателя. Я рекомендую прочесть эту историю отдельно (выделена в книге курсивом) и получить удовольствие от бесконечного трипа через беспощадный Дикий Запад.

«Осень призраков» стоит читать в паре с «Призраками осени». Стоит тасовать истории, складывать их как «Хазарский словарь», и тогда смысл проступит на поверхности.

Хоррор о доме с привидениями, боевик про копов с палящими стволами, беспощадный вестерн на Диком Западе, мистическая притча о лавкрафтианском монстре и ее немом пророке — больше угара, например! Все это здесь есть, все это было намешано в первом томе, в «Призраках», и перетекло, чтобы бурлить и обжигать, в «Осень».

Юрий Некрасов эффектно играет словами, эпохами и локациями. «Призраки» дышали бешеным драйвом, «Осень» сохраняет его, но хороша в первую очередь долгими атмосферными романами-в-романе о немом и почти безруком пророке Рэндже Ньютоне и королевском инспекторе Гарольде Холдстоке. Что будет дальше? Почти наверняка что-то совершенно другое, новое. Автор явно не собирается повторяться, и это круто.

Второй том из цикла «Призраки осени» такой же мистический и запаутиненный, как и первый! Поэтому если вам первый понравился, скорее хватайте второй. Пока у Стивена Кинга не кончились запасы Пелевина и Эдгара По.

Уже первые страницы книги погрузят вас в непрерывный кошмар, где сцены сменяют друг друга раньше, чем успеваешь с ними заскучать. На поверхность вырываешься только, чтобы глотнуть воздуха и снова вниз, в объятия спрутов и крючкозубых.

Здесь вы встретите старых героев, переживающих новые события. Обнаружите, как одна история перетекает в другую, чтобы потом перекрутиться в третью. И, наконец, откроете для себя тайну. Какую? Я думаю, что для каждого читателя эта тайна будет своей, особенной — как и для каждого из героев «Осени Призраков».

«Осень призраков» — продолжение истории призраков дома на холме. Компанию им составляет туман, который управляет тараканами. Ему противостоит парочка любовников с металлическими крючками вместо зубов. А еще к этим странным персонажам имеет какое-то отношение немой пророк Рэндж, встретившийся однажды с божеством по имени Ил-Шрайн.

Продолжение стартует с того места, где закончился первый «сезон». Шейла, которую превратили в куклу из всякого хлама, собирается совершить нападение на полицейский участок. Пока Берт поджигает дом на холме, Люк проникает в подвал. Барбара узнает имена потомков обитателей особняка. Мы узнаем больше о пророке Рэндже и его связи с домом на холме. Отдельная удача книги — приключения Гарольда Холдстока, расследующего исчезновения детей в провинциальном городке.

Первый роман был во многом избыточен. Более двадцати персонажей, зашкаливающее количество метафор на абзац, загадки, сюжетные твисты. Складывалось впечатление, что Некрасов строил сюжет по методу сценаристов Lost: сейчас мы бросим читателя в водоворот событий, раскидаем по тексту загадки, добавим тайн и приправим секретами. А вместо ответов — новые намеки и недомолвки. И так до самого конца.

Поговорим о плюсах. Во-первых, в сиквеле стало меньше персонажей, а значит, появилось больше возможностей их раскрыть. Больше всего внимания уделено Рэнджу и Холдстоку, и главы, посвященные им, по-настоящему захватывают. Персонажей из настоящего времени по-прежнему много, им тесно вместе, а события несутся вскачь, тут не до сопереживания, нужно всех запомнить. Не беда, если вы потеряли заметки, которые могли делать, читая первую книгу, — в начале Некрасов рассказывает о каждом действующем лице.

Если в первом томе автор вел по читателю шквальный огонь метафорами, то во втором слог стал чуть проще. Да, в «Осени призраков» нередко встречаются абзацы вроде такого: «Люди шерифа, выскочив на улицу, столкнулись с горячими головами Кайла Мак-Брайта. Завязался нешуточный спор. Револьверы сыпали угрозами. Кто-то поднял ставки. На ком-то поставили крест. Кто-то сдавал, кто-то колировал. Так или иначе полковник Кольт сегодня смеялся последним», — но они не обременяют повествование и органично вписываются в текст.

Претензия к циклу только одна: в нем много действия. Персонажи куда-то направляются, воюют друг с другом или заключают шаткие союзы. Но за этим экшеном не всегда ощущается мотивации. Почему циркачи сошли с ума? Зачем нужен был эпизод с братьями Мак-Брайт? Если автор и дает ответы, то мимоходом, из-за чего кажется, что события происходят только потому, что происходят.

К счастью, в сюжете проступают определенные лейтмотивы, которые дают какое-никакое представление о том, что же творится в доме на холме. Окончательный ответ будет через три-четыре тома, а значит, нужно запастись терпением. Ну и спокойствием на случай, если и этот сериал преждевременно прикроют. Ведь в отличие от телевизионных историй книжные циклы хороши тем, что могут «воскреснуть» на каком-нибудь Author.Today. Так что пожелаем автору успешных публикаций, а себе — любой концовки, кроме «сна собаки».

Вторая часть цикла вышла гораздо более дружелюбной к читателю. Во-первых, некоторым персонажам, с которыми мы познакомились в первой части, уделяется больше времени, а, значит, за них больше болеешь и переживаешь. Во-вторых, начало, выглядящее мозаичным, в продолжении начинает обретать вполне различимые контуры — и контуры эти вырисовывают по-настоящему эпический размах. Перефразируя Карлсона из мультфильма, хочется сказать: «Как такое плотное и насыщенное повествование залезло в такую маленькую коробочку?». В третьих, во второй части жанровые брачные игры можно наблюдать не вооруженным специальной оптикой глазом. Лавкрафтианский детектив, ироничный вестерн-триллер, романтический ужастик и т.д. Получаешь настоящее удовольствие, распутывая хитрые жанровые узлы и сюжетные переплетения. В-четвертых, наслаждение метафорическим авторским мышлением, фирменным мрачным юмором и размахом фантазии добирается до нового уровня. Спасибо автору на совершенно уникальный цикл, за новый читательский опыт и целую гамму переживаний. Жду третью книгу с нетерпением.

Хотите ужасов? Тогда вы попали по адресу

Когда я читаю книги Юрия Некрасова, то ловлю себя на мысли, что смотрю качественное кино. Я бы назвала этот процесс «прямой трансляцией текста в мозг», когда за счет яркого, сочного языка созданные образы мгновенно оживают в голове. И на самом деле ты сидишь и глядишь не на страницы, а на экран, по которому туда-сюда снуют колоритные персонажи. В каждой из рецензий отдельным пунктом я отмечаю метафоричность книг Юрия, и каждый раз мне хочется разобрать текст по составным и воздать должные восторги всяческим писательским приемам. (Тогда это будет очень, очень много букв).

Но попробуем подавить моего внутреннего филолога/редактора и перейти к сути.

Итак, перед нами — продолжение призрачного сериала, который стартовал в прошлом году в серии ЭКСМО «Сломанный миф». Первая книга «Призраки осени» представила читателям два мира, тесно переплетенных между собой. Периодически нас «отбрасывало» назад, в Америку времен Гражданской войны, а затем снова возвращало в не менее гнетущие реалии 21 века. Одной ногой мы находились в изнанке, обители призраков и древних хтонических тварей, а другой — в городе, где пытались раскрыть преступления и разгадать разбросанные по сюжету загадки.

Если в первой книге события неслись вскачь, персонажи сменяли друг друга, не давая опомниться (это плюс, я люблю динамику), то в «Осени призраков» ход замедляется. Что тоже очень хорошо, поскольку мы ближе знакомимся с героями, их мотивацией, а также с «начинкой» и мифологией мира. И получаем ответы на многие из вопросов, которые были заданы в первой части. Сразу оговорюсь, что «Осень призраков» — второй, но не последний роман в серии.

На этот раз повествование сосредотачивается на нескольких товарищах. Мы следуем за ними, перемещаясь из прошлого в настоящее, но на этот раз проводим в последнем куда больше времени. Заглядываем за кулисы, а в конце получаем больше загадок, нежели ответов. Но так и должно быть, чтобы читатель, кусая локти, терзался в ожидании следующего тома («А что там, а что там дальше?»).

Лично меня особенно впечатлил сайлентхилловский момент (не буду спойлерить подробностями), который пришелся как раз на мою ночную фазу читуна. Спасибо автору за седые волосы, которых явно стало больше ?

Чтобы писать хоррор, нужно иметь особый талант. Обрисовать и погрузить читателя в мрачную, гнетущую и мурашечную обстановку с помощью слов под силу не каждому. Имхо, но ужасы — один из самых сложных жанров, с которым Юрий справляется на 10 баллов из 10.

И легко верится в то, что созданный им книжный мир реален. А поскольку действие происходит в фантасмагоричных, жутких и кровавых декорациях, то приходится постоянно вздрагивать и оглядываться — а вдруг кто-то из героев сошел со страниц и сейчас стоит за твоей спиной? (Например, крючкоротые товарищи, так они меня впечатлили ?).

Книги Юрия — это пазл, который собирается в процессе чтения. И какое же это увлекательное занятие — читать и разбирать подобные истории. Рекомендую, даю личную гарантию и, терзаясь теми самыми терзаниями, жду продолжение.