Сергей Беляев «Десятая планета»

Повесть, год

Академик Солнцев очень любил астрономию и потому именно его для подтверждения своей теории о десятой планете Солнечной системы выбрал его ученик Юрий Кичигин. Вместе они на изобретенном Кичигином планетоплане посещают эту планету и узнают историю её обитателей.

© Kons

Так же: С. Бељајев. На десятој планети (Десятая планета): Фантастични роман / Пер. Любицы Орлич (Љубица Орлић); Худ. А. Мирошкин. – изд. «Будућность» (Нови Сад), 1946. – 84 с.

— антологию «Следующий мир», 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2809 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

1945 г.

(венгерский)
A zecea planeta
1961 г.
(румынский)

Симпатичная, хотя временами слегка пугающая повесть. Уж не знаю, насколько новаторской на момент написания была идея о существовании невидимого двойника Земли, но читается даже сейчас интересно. Слегка раздражали архаичные словечки да регулярное коверкание имён.Называть постоянно своего бывшего ученика, которого не видел 15 лет, «Юриссимус» это по меньшей мере странно. Некоторые вещи производят стойкое впечатление притянутых за уши — выход из планетоплана на неисследованную планету без скафандра, поедание абсолютно чужеродных фруктов, чудесное прибытие на Десятую именно в последний день существования Музея и прочие мелкие шалости с физическими и биологическими законами. Ну и без клеймения фашизма в его инопланетном варианте тоже не обошлось. Год написания 1945, автору простительно...

Хотя, как справедливо замечено ниже, это снова с пугающей быстротой становится актуальным.

Твердая семерка, нескучное язвительное произведение.

Повесть «Десятая планета», напечатанная в сб «Радиомозг» изд Престиж Бук в 2015 году — интересный образец послевоенной сатирической фантастики. Конечно, наивно сейчас выглядит, но ведь как обличение фашизма, показ его античеловеческой сущности, актуально и сейчас. Мы видим нынче, с какой пугающей легкостью сейчас снова возрождается фашизм. Так что повесть вполне современна, даже если и написана по установкам и реалиям прошлых лет. Мне понравилось.

Прочитал с интересом, вслушиваясь в шелест пожелтевшей бумаги газетного типа и погружаясь в атмосферу послевоенного 1945. Ощущение новых веяний после окончания чудовищной разрушительной войны. Этим пронизано произведение.

Милое и наивное произведение. Создается впечатление, что его писал ученик, который мало задумывается об элементах логики и обоснования описываемых событий. Но так и должно быть. Тогда фантастика совершала первые шаги, она еще училась. В конце автор даже берет на себя труд и развенчивает свое собственное произведение, давая подробные комментарии. Но в целом прочитать можно даже сегодня: мило, наивно, но увлекательно.