Андрей Астахов «Лаэда»

Цикл

Содержание цикла:

Девятый император
Воин из-за круга

Очередной пример подножки самому себе. Образчик того, как можно красивый, стройный язык опустить до убогих шуточек, которые таковыми и не выглядят вовсе.

Я начал так жёстко, поскольку считаю себя малость расстроенным, очередные надежды не оправдались. Сначала было не понятно, почему такие произведения остаются без внимания масс любителей фэнтези, затем всё стало на свои места.

Как всё хорошо начиналось. Классическое фэнтези с вкраплением славянских моментов. Всё разворачивается живо и с любовью. И что в итоге? А в итоге главный герой, славный рыцарь, поначалу весьма удачный персонаж, превращается в «говоруна», который на один взмах мечом сто раз произносит слово «милая». Его ученик, познавший четыре рыцарских принципа, просто так, на высокой вере в любовь побеждает многоопытного, ослеплённого своей верой и любовью, ливонца, как два пальца об асфальт. Вообще с этой самой любовью полный перебор. Все в кого-то влюблены, начиная крестьянами, заканчивая повелителями тёмного мира. Ужасно, когда все, вне зависимости от сословий, начинают говорить друг другу одинаковые слова, фэнтези-цикл превращается в мыльную оперу.

Отличный «язык» автора сводится на нет «словами-паразитами» несвойственными описываемой эпохе. Причём сей феномен присущ многим авторам. Даже не знаю из-за чего так. То ли халатное отношение к работе, то ли нелепый юмор. Х.з.

Пафосные финалы обеих частей не удивляют и не радуют, поскольку, зачёркивают все положительные моменты, имевшие место быть до того. Следует отметить, что положительных моментов гораздо больше. Герои хороши, пока не становятся занудами, бестиарий достаточно наполнен, предыстории персонажей драматичны.

И основное, с чем я не могу согласится, это канва о равновесии «тёмных» и «светлых сил», о которой говорит чуть ли не каждый «светлый» персонаж цикла. Равновесие это когда число «светлых» героев, городов, стран равно числу «тёмных» (утрировано). Когда самый незначительный перевес одной вызывает дисбаланс и напряжённость другой стороны. Вероятность войны высока. То же, что случилось в Лаэде это полный и безоговорочный перевес «Добра» и не на какое равновесие даже и не смахивает.

В итоге цикл из добротного классического фэнтези превратился в произведение для школьников и некоторых женщин, верящих в непобедимость любви и добра, и в то, что плюмаж из косы любимой важнее упражнений с оружием. Жаль! Можно было угодить почти всем!