Владимир Контровский «Мы вращаем Землю! Остановившие Зло»

Мы вращаем Землю! Остановившие Зло

Роман, год; цикл «Эскианская эпопея»

Великую Отечественную войну не зря нарекли Священной. Фронтовики знают: заглянув в глаза смерти, трудно остаться материалистом. В горниле войны ворота в Рай и Ад распахнуты настежь, а реальность и чудо образуют невероятные сплавы. Павшие встают плечом к плечу с живыми, за оскалом эсэсовских «мертвых голов» и паучьими лапами свастики клубится Зло, а огненные трассы «катюш» подобны божественному мечу, прорубающему путь Свету. Неожиданный сплав жестокой окопной правды и славянской мистики.

Активный словарный запас: очень высокий (3239 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 102 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Мы вращаем Землю! Остановившие Зло

Действительно, довольно редкое сочетание реальности войны, почерпнутой, судя по всему автором из первых рук, и мистики.

Интересно с точки зрения бытописания войны, со всеми ужасами (отнюдь не литературными) и редкими просветами, позволявшими хоть немного радоваться жизни.

Что касается мистики, то хорошо, что в меру, и она не портит ощущение правды самой кровавой войны. По прочтении понимаешь, что в данном случае она совершенно лишний элемент. Трагичности и драматизма происходящего на войне хватает и без нее.