Харлан Эллисон «Поли околдовал её крепко спящую»

Поли околдовал её крепко спящую

Paulie Charmed the Sleeping Woman

«The Magazine of Fantasy and Science Fiction», август 1962

Перевод Б. Топоркова был напечатан в газете «Литературная Россия» от 25.05.1984, №21, стр.23

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1962», 1962 г.

— сборник «Approaching Oblivion», 1974 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, August 1962
1962 г.

Миры Харлана Эллисона. Том 6. Эйдолоны

Approaching Oblivion
1974 г.

Очень давно рассказ был переведен в советское время в газетном варианте. Хотелось очень перечитать давно позабытый рассказ. И вот он предстал мне по другому, спустя много лет, и рассказ немолодой из эпохи 60-ых прошлого века, но насколько же он затягивающий, хоть по объёму невелик.

Печальный рассказ о трогательной любви гениального молодого трубочиста Поли из джазового ансамбля и прекрасной девушке Джинни, из богатой , но строгой и требовательной семьи. Все начатое прекрасное в их отношениях прерывается трагической и нелепой аварией в которой погибает Джинни, и Поли , лишенный покоя и полный горя решается сыграть на её могиле последний концерт в дань своей любви к ней...А дальше холодные мурашки побегут у Вас по спине и страх своими пальцами будет касаться Вас, но на Ваше счастья рассказ слишком короток, так что испугаться по настоящему, я боюсь, вы не успеете.

Хороший, лиричный рассказ, но все-таки с примесью вселенской грусти и тоски. Эллисон — хорошо постарался!

Из вступительной статьи Харлана Эллисона к сборнику Дэна Симмонса: «Чтобы быть писателем, нужно слышать музыку. Лучше не могу объяснить. Нужно просто слышать музыку. Пусть синтаксис хромает, пусть ошибок миллион, пусть тема сырая, но ты читаешь и понимаешь — это писатель. Сбивчиво, слова подобраны неверно, но страницы наполняет музыка».

Данный рассказ «звучит», как красивая, романтическая, грустная мелодия саксофона. Музыка ведет, но не уводит читателя в направлении «зомби-трэш», откуда доносится лишь ласковое дуновение мистицизма. Сыграно с душой, без единой фальшивой ноты. Мои аплодисменты.