Михаил Ланцов «Помещик. Том 5. Воевода»

Помещик. Том 5. Воевода

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Помещик»

Выиграв судебный поединок и став воеводой Тулы новоиспеченный граф Триполи берется за дела, стремясь как можно скорее реформировать и полк, и город, обеспечив для Руси мощную защиту от степи. Но сталкивается с куда более мощным и опасным противником, нежели раньше. С врагом, который, как известно, прячется там, где меньше всего ожидаешь его увидеть...

Справится ли Андрей? Выживет ли? Устоит ли, встретившись лицом к лицу с самым страшным врагом Руси?

© от автора

— цикл «Помещик»

Вполне себе адекватный попаданческий боевичок. Крепенький такой, весь из себя бравурный и драйвовый. Сей же том, конкретно — не хуже и не лучше томов предыдущих и последующих. Но — ощутимо отличающийся от них уровнем «осознанного авантюризма».

В томе предыдущем герой — всего лишь сотник. Битвы он выигрывает как полководец, что называется «по случаю», когда более старшие начальники слегли от ран. Какие либо реформы — вынужден более чем витиеватее подготавливать и более чем осторожно продавливать в не шибко активном темпе. В томах последующих — он уже почти мифический персонаж, политик уровня суверенов, его деяния — уже вполне ощутимо отдают сказкой, гротеском и даже буффонадой.

Здесь же, конкретно в сём томе — первый серьёзный уровень самостоятельной власти и осознанных плановых реформ, что называется, «по полной программе». Лихо. Масштабно. Зрелищно

Автор продолжает радовать — все предидущие достоинства дополнились прогрессорством в организации и производств и войск.

ГГ вводит устав, ученья разного уровня итп, продемонстрировав результат убеждает царя переходить на армию нового строя. Марфа в роли управляющей развивает производства, ГГ привлекает соратников устраивая «капиталистическую революцию»
-новый уровень освоен и набирает обороты.

Крайне рекомендую любителям жанра получившим удовольствие от предидущих томов.