Манфред Ли, Фредерик Данней «Семь чёрных котов»

Семь чёрных котов

The Seven Black Cats

Другие названия: The Adventures of the Seven Black Cats; Приключение с семью чёрными кошками; Дело о семи чёрных котах

Рассказ, год; цикл «Тайны Эллери Квина»

Зачарованный глазами миловидной хозяйки зоомагазина, куда Э. Куин зашел приобрести щенка, он с вниманием выслушивает ее рассказ. О некой парализованной даме, которая каждую неделю заказывает нового черного кота. И решив, покрасоваться перед милым созданием и блеснуть своей эрудицией, он вместе с ней отправляется на квартиру заказчицы.

© SAG

Впервые рассказ был напечатан в октябре 1934 года в журнале «Мистери» (выпуск 10, №4) под названием «Исчезновение черных котов» (Black Cats Vanished), а затем переиздан под названием «Семь черных котов» (The Seven Black Cats) в сборнике «Приключения Эллери Квина» (Фредерик А. Строукс, Нью-Йорк, 1934)

Рептилия
Дом Брасса
Криминальное чтиво и не только. Американский детектив первой половины XX века

Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), January 1950, No. 31
1950 г.
MacKill’s Mystery Magazine, September 1952
1952 г.
Смена 1/96
Ellery Queen Mystery Magazine, January 2016 (Vol. 147, No. 1. Whole No. 892)

Всё, что в тебе есть
«Если свет твой — тьма...»

Purr-fect Crime

Любителям детективов определённо знакомо имя Эллери Куин, за которым скрывались два писателя Манфред Ли и Фредерик Данней. Под этим псевдонимом было написано немало закрученных детективов, где главным героем стал... молодой сыщик по имени Эллери Куин.

Рассказ «Семь черных котов» — пример классического детектива, где расследование криминальной головоломки должно ответить на три главных вопроса: «Кто убил?», «Как?» и «Зачем?». Ответ на вопрос «Зачем?» отпадает, буквально, сразу. А вот с «Кто и Как» возникают проблемы. Впрочем, для сыщика-интеллектуала Эллери Куина — это проблемы лишь на короткое время.

Рассказ начинается в игриво-шутливой форме, а на выходе получаем довольно жуткое преступление. И, тем не менее, рассказ не ставит перед собой углубление в психологизм или натурализм, как это сделал бы, например, Сименон, а потому оставляет после себя привкус головоломки в конце какого-нибудь журнала с телепрограммой и новостями шоу-биза.

В целом, рассказ понравился. Автору(ам) удалось меня удивить.

P.S. Всё-таки классические детективы обладают своим неповторимым шармом, и пусть дело происходит в США, однако от него так и тянет духом английского традиционализма.

Стильный и довольно самобытный детективный рассказ.

Невозмутимый любитель тайн, загадок и хорошеньких женщин — Эллери Квин — расследует неожиданно подвернувшееся дело, зацепившее его отчётливым мистическим налётом. Именно этот налёт и является главной изюминкой произведения. Немного жалко, что исход оказался достаточно тривиальным,

а-ля убийца — дворецкий (Зато какой!! Сам Гарри Поттер:D).
Поэтому показалось, что потенциал был значительно выше, за это и слетело пара баллов.

Я ознакомился с рассказом в формате аудиокниги в исполнении Михаила Прокопова, он очень крутой чтец, благодаря ему атмосфера понравилась ещё больше.

Ну что ж, как всегда в шараде от Эллери Куина имеется некоторая искусственность в замысле, которая роднит его произведения с математическими задачами.

Условия задачи. Дано: хозяйка квартиры каждую неделю покупает одного кота. Сколько всего котов будет в ее квартире спустя 5 недель? Дополнительный вопрос — для чего она вообще их покупает, если кошек терпеть не может?...

И более всего здесь мне понравилось объяснение того, почему каждый новый кот должен быть обязательно черного цвета...

Кстати, в год выхода настоящего рассказа (1934), вышел еще и фильм «Черный Кот» («The Black Cat», Universal Pictures) с Борисом Карлоффом и Белой Лугоши. Так что возможно, что экранный образ этого животного в зловещей кинокартине как-то вдохновил Эллери Куина на создание своей истории. А уж по количеству черных котов он здесь точно всех переплюнул.

P.S. не совсем понятно, почему на сайте автор рассказа отображается не своим общеизвестным литературным псевдонимом, а малоизвестной настоящей фамилией. Причем это только половинка авторского дуэта братьев. Ведь, к примеру при выборе произведения Кира Булычева сверху не написано же «Игорь Можейко».

Как все таки тяжело разобраться в хитросплетении детектива, особенно если он переводной, да еще и напечатан в журнале. Запутавшись в мотивах, грешишь и на перевод, и на журнального редактора возможно сократившего рассказ, где выпали нюансы расследования. И поэтому, прочитав думаешь, или это галиматья от автора, или виноваты выше названные. Поэтому, уж извините, но придется раскрыть имя истинного убийцы.

Но начнем, сначала. Некая, Юфимия Таркл, парализованная старушка, ненавидящая кошек и ее сестра Сара, приглядывающая за ней. И вдруг в течении шести недель, эта самая Юфимия по телефону заказывает и приобретает черных котов, по одному в неделю. Хозяйка зоомагазина, глаза которой смутили Эллери, доставляет котов по заказу. Он вместе с ней отправляется на квартиру старушек и... не находит их. Но... в ванной черного кота с разбитой головой. Ну не был бы это Эллери, и взявшись за дело он распутывает этот ужасный клубок загадок. И то, что богатую старушку, кто-то пытался отравить и она использовала котов, как проверку на яд. И, что отравитель, все таки выполнил задуманное, обмазав ядом вилку и нож, которыми пользовалась старушка. И начинаешь понимать, что автор сам себя обхитрил, выдавая искуссно задуманное преступление, перейдя на банальное убийство- с использованием тяжелой щетки для мытья ванны.

И так представьте себе: убийца в течении нескольких недель, отравляет пищу старушки. Причем действует так, что ее сестра проживающая с ней, ничего не замечает. Даже котов, которая та приобретает для проверки еды. Поняв, что это отравление не проходит, он обмазывает ядом столовые приборы, а затем, когда старушка отдала богу душу, он жестоко убивает кота и ... сестру хозяйки. И обоих дам, сжигает в мусоросжигаемой печи, а кота, почему то оставляет. А кто сжигает мусор в этом доме, муж управляющей и убийца найден. Во закручено?