Адам Пшехшта «Алхимический цикл»

Алхимический цикл

Cykl Alchemiczny

Цикл

Автор ещё не определился с официальным названием для книжного цикла, «Алхимическим» его называют читатели.

Содержание цикла:

Адепт

Адепт

Sługa honoru
Sługa cesarstwa

Дочитываю вторую трилогию «Алхимического цикла» — Materia Secunda. Наверное, надо было бы высказаться, когда уж дочитаю, но... Осталось уже немного, да и концовку подсмотрела. Ладно, очень уж хочется сказать несколько слов.

Цикл мне нравится. В целом. Нравится слог Адама Пшехшты, темп повествования, фантазия автора. Я не фанат альтернативной истории, но книги «Алхимического цикла» мне зашли.

Начало двадцатого века. Интриги, заговоры, войны. А тут еще и анклавы с демоническими существами — теокатаратос. На первом плане два героя: польский алхимик Олаф Рудницкий и русский военный Александр Самарин. Вот они-то и влипают в эти интриги, заговоры, войны... На протяжении первой трилогии они развиваются (порой крайне сумбурно, в угоду сюжету и с ощущением «Обухом по голове; а что, так можно было?»). Пусть так. Наблюдать за этим развитием мне было увлекательно. Герои вызывали симпатию.

Конечно, видно, что автор отдает предпочтение Олафу Рудницкому (собственно, на польском цикл и называется «Алхимик Рудницкий» — прозрачно и по делу). В Materia Prima и мне наблюдать за его приключениями было интереснее. Из простого фармацевта вырос целый маг-адепт! Побитый жизнью и вполне физическими пинками на этом пути. Хорошо.

А вот в начале первой книги Materia Secunda «Слуга крови» алхимик из альтернативной истории попадает в параллельный мир. Мир этот похож на мифический Китай с чайными церемониями, поклонами лбом в пол и магическими прыжками выше пагод. Попадает безо всяких знаний и подготовки — и строит просто-таки головокружительную карьеру буквально на пустом месте. Нет, вот в эту сказочку мне уже верить не интересно.

Но... У нас остается генерал Самарин! Спасибо, что он есть. Потому что в Materia Secunda с удовольствием слежу уже за ним. Профессионал за работой. Во второй трилогии цикла Самарину достается заметно меньше листов текста, но как же приятно их читать!

Несмотря на такой казалось бы смешанный отзыв, цикл мне нравится. Стану ли я рекомендовать его к прочтению? Хмм... Materia Prima — да, однозначно. С Materia Secunda для меня сложнее, потому что у меня произошло переосмысление отношения к героям, а я этого не люблю. Поэтому посоветую лишь попробовать.

В любом случае, автора — в копилку достойных.

P.S. А тема Шепчущих так толком и не раскрыта...
Стоит ждать Materia Tertia?

Итак Адам Пшехшта Алхимический цикл, трилогия от нового для меня польского автора. Если попробовать описать цикл одной фразой – начал за здравие, кончил за упокой. А сейчас я попробую развернуто изложить свои впечатления о прочитанном:

В трилогии присутствуют –маги, артефакты, загадочные анклавы с демонами, алхимия, мировая война, убийства и битвы, интриги, а еще местами рваный сюжет когда автор проскакивает какие-то события среди повествования, упоминая их постфактум.

А вот что хромает – логика, мотивы поступков героев, появляются и исчезают какие-то второстепенные герои, провисают сюжетные линии.

Одно из основных ощущений от книги – ГГ –Рудницкий, вначале, в первой книге, ему страшно в анклаве, под конец цикла он становится настолько крут, что круче только горы, постоянно кричит, злится, ругается на всех, в том числе на императора РИ Николая 2, под конец цикла начал рулить мировыми державами в общем обояшка. Я на самом деле в какой-то момент поймал себя на мысли, что хочу посчитать сколько раз он «рявкает». Через все книги автор красной линией проводит мысль, что ГГ старается держаться вне политики и на похвалы ему плевать, но каждый раз обстоятельства выше него и он как настоящий патриот и вообще человек чести вынужден вмешаться в события, ну и от того что его почешут за ушком он всегда в душе мурлычет.

В первой книге совместные приключения и попойка связывают Рудницкого и Самарина узами дружбы, тётушка Самарина признает Рудницкого «племянником» причем мотивация прописана позже и слабо, в дальнейшем дружбе и родственным чувствам не мешает даже то, что Рудницкий тысячами убивал русских солдат, подумаешь мелочь какая. Вот даже странно, что у нас прошлись по безобидному Майке с его сказочной вселенной и нормально восприняли Пшехшту с его великой Польшей.

Демоны в книги страшны и ужасны, и сеют смерть, пока не столкнутся с ГГ или на крайний случай второстепенными героями. Тут сразу оказывается, что человек демона побеждает слега запыхавшись и поцарапавшись. Кстати говоря ГГ и важные для цикла второстепенные персонажи не убиваемы и обладают регенерацией.

«Тень» — динамичный роман с огрехами, но интересным сеттингом, несмотря на огрехи вполне читабелен.

«Губернатор» — больше интриг, меньше логики, массовые сражения, в целом слабее, слабые моменты, провисы в сюжете начинают вылазить и резать глаз.

«Тень» — ванилька с убийствами, сюжет буксует, все женятся и любят друг друга, логика вышла из чата, самая слабая книга цикла.

В целом в качестве отдыха от чего то тяжелого прочесть можно, но и страдать от пропущенного цикла не стоит