Роджер Желязны «Автодьявол»

Автодьявол

Devil Car

Другие названия: Автомобиль-дьявол; Дьявольская машина; Машина-дьявол; Дьявольский автомобиль

Рассказ, год; цикл «Дикие»

Не все автомобили этого мира преданно служат человеку. Здесь есть банды диких автомобилей, которые разбивают своих «домашних» собратьев и убивают их пассажиров. Человек Мердок со своим автомобилем «Дженни» в погоне за главарем «диких» — «Чёрным Кэдди».

© Lucy

— цикл «Дикие»

— условный цикл «Decade»  >  антологию «Decade: the 1960s», 1977 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de machines», 1974 г.

— сборник «Двери лица его, пламенники пасти его», 1971 г.

— сборник «Темы, вариации и подражания», 1991 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— антологию «Странная незнакомка», 1991 г.

— антологию «Феникс в обсидиане», 1992 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «ПиФ. Приключения и Фантастика. Выпуск 15», 1990 г.

— антологию «Дьявольский автомобиль», 1991 г.

— антологию «The Tenth Galaxy Reader», 1967 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1978 г.

— антологию «Car Sinister», 1979 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

Имя мне - Легион
Кладбище слонов
Сказка торговца
Миры Роджера Желязны
Двери лица его, пламенники пасти его

ПиФ. Выпуск 15

Car Sinister
Decade The 1960s
Histoires de machines
Gone to Earth

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2011 г.

Старая история — герой-одиночка преследует чудовище, чтобы отомстить ему за некую нанесённую в прошлом обиду. На этот раз Моби Диком выступает дикий автомобиль с искуственным интеллектом по прозвищу «Автодьявол». С какой-то неясной настойчивостью он нападает на людей и убивает их, уничтожает своих прародителей — видимо, из ненависти. И главные герой, Сэм Мёрдок, у которого Автодьявол убил некогда брата, настигает безумную машину.

Чрезмерно напоминает мало любимый мной жанр вестерна, и антураж соответствующий. Середнячок, в котором раскрываются некоторые стороны психологии искуственного разума — в целом, ничего выдающегося, однако написано очень динамично. Стоит сказать спасибо автору, что не стал выстраивать из маленького сюжета целый роман — в качестве рассказа он вполне смотрится.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2011 г.

Это произведение напомнило мне «Салли» А.Азимова. Они во многом похожи и похожи именно своей сентиментальностью, когда чисто человеческие чувства испытывает искусственный интеллект. Когда автор, как и любой водитель, начинает одушевлять свой автомобиль. И ведь суть рассказа не в мести, она вообще где-то на заднем плане, она именно в чувствах. Написано хорошо, читается с увлечением.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2010 г.

Судя по всему, несмотря на технический прогресс и всевозможные новинки, даже такие как машины с искусственным интеллектом, ковбои в Америке будут существовать даже в далеком будущем. Ведь рассказ Желязны , по атмосферный смахивающий на постапокалиптику в духе фильма о Безумном Максе, по сути является неким вестерном со всеми присущими данному жанру аспектами: главный герой, рыскающий по бескрайним пустыням в поисках своего обидчика (и вместо коня у него разумный автомобиль, а вместо кольтов — ракеты и пулеметы) с одной лишь целью — отомстить. И эта месть только ради мести. Этакий не совсем хороший но и не плохой ковбой хочет словить и наказать очень плохого разбойника, сколотившего свою банду и наводящего ужас на ближайшую округу слухами о своих зверствах и коварстве. И все это происходит на фоне футуристического мира.

Кстати, по поводу мира. Не спорю, по своей атмосфере мир довольно таки удачный, но вот если вдуматься в некоторые детали — то не слишком уж логичный. Как могут машины грабить и переворачивать другие машины? Пр помощи некий упомянутых ремонтных модулей? Как-то не верится, также как и о рассказах о том, что они убивали своих пассажиров, выхлопными газами. Ведь это же все легко технологически избежать.В общем после прочтения возникает довольно много вопросов о структуре мира, а главное — о разумных машинах.

Хотя талант Желязны все-таки чувствуется, в особенности благодаря полному погружению читателя в атмосферу этого мира, в котором вступили в конфликт изобретатель и его детище, человек и машина.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2008 г.

Хороший рассказ. Опять конфликт: ИИ и человек. Правда в этом случае человек в борьбе также использует искусственный разум.

В самом рассказе мне понравилась атмосфера событий и описание автором банды диких автомобилей. Она мне чем-то напомнила шайку пиратов. Таже любовь к воле, теже лихие набеги и где-то таже жестокость. А их главарь чем не Эдвард Тич по прозвищу «Черная борода«! В чем-то они даже вызывают жалость, все-таки люди их создали разумными, а значит сами заложили «вольное начало». Да и кто знает, что послужило толчком к бунту, как с ними обращались люди-хозяева?! Ведь Дженни людей не предала.

Больше всего меня поразил драматический финал. Машины тоже имеют чувства и, быть может, умеют... любить!?

Ссылка на сообщение , 27 июня 2008 г.

Несмотря на избитую тему, мне кажется, что Желязны смог привнести в нее нечто свое. «Фирменную» психологию, прежде всего, ну и, конечно, свой неповторимый стиль.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2006 г.

Страшновать было читать историю о том что, «Кадиллак» на бензине может убить человека, задушив его выхлопными газами....Брррр....Или как «дикие» машины возили в себе трупы, что б быть «порядочными» машинами......

И как машина на бензине может обладать интеллектом?

Противоречиво...потому и оценка такая.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2006 г.

А по мне так драматическая концовка получилась очень к месту. Хороший рассказ.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2015 г.

«Безумный Макс с безумными Атомобилями». Весь мир в труху. Люди живут только в границах дорог между Бензофортами, где еще теплится жизнь. Однако равнины полны опасностями. Людей поджидают дикие наделенные разумом машины, которые взбунтовались против своих же хозяев-водителей. Искусственный интеллект автомобилей не намерен больше терпеть людей.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2008 г.

Читая рассказ, вспоминал «Кристину» и «Грузовики» Стивена Кинга и почему-то серию «Футурамы», когда Бендер в полночь превращался в машину-убийцу. :) а также компьютерные игры, где в центре внимания — машины, обвешанные оружием: Bandits:Phoenix Rising или русская Ex Machina

Само же по себе произведение ничем не удивило и не поразило. Ни особо сильного сюжета, ни идеи, ни характеров — ничего.:frown:

Ссылка на сообщение , 22 августа 2007 г.

Ставлю такую оценку за потрясающую финальную сцену боя с главарём банды Диких машин. А вот исполнение остальной части мне не понравилось

Ссылка на сообщение , 27 октября 2006 г.

Да, не всё продумано, да, выглядит немного абсурдно. Но рассказ на тему взаимоотношения машин (ИИ) и человека засчет мрачной атмосферы и жестокости выгодно отличается от других произведений на тему робота и человека.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2007 г.

В свое время было не плохо, сейчас уже тема довольно избита......

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2007 г.

Рассказ прочитать стоит, не шедевр, но интересно.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2006 г.

Двольно примитивная история, с притянутым за уши фантастическим сюжетом. Кое что Желязны все таки не додумал. Плюс драматическая концовка очень раздражает.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2007 г.

Рассказ середнячок, но хороший.