Юрий Никитин «Откровение»

Откровение

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Сэр Томас, доблестный рыцарь, сгоряча сказал такое, что в день его свадьбы явился некто в обгорелых доспехах и утащил его невесту... в ад. Вряд ли взбешенный жених отыскал бы дорогу в преисподнюю, если бы не калика из Руси. Тот, похоже, в тех местах уже бывал.

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Стоунхендж. Откровение

Весьма сумбурный по сюжету и изложению роман про старых знакомых по дилогии «Святой Грааль» — сэра Томаса и «калику»-волхва Олега.

Все недостатки предыдущих книг сохранены: бессмысленный сюжет, абсолютная недостоверность и невероятно-затянутое изложение. Добавился новый недостаток: мистико-религиозный стёб (или бред). Писать так про ТОТ свет может только настоящий атеист! Наверно, поэтому автору и не веришь. Читать сей перл литературы русской крайне тяжело во всех отношениях. Чтобы понять мою мысль, прочитайте «Теркин на ТОМ свете» Твардовского. Это тоже стеб, но грамотный, веселый и со смыслом (во всех отношениях). Такой бы вариант «Откровения» я мог принять. Но так позорить одну из Книг Бытия, как это делает Никитин... Не могу даже слов подобрать. Я тоже атеист, но так изгаляться над Библией все же не стал бы!

Вывод: образцовая мерзость религиозного пошива, рекомендуется к чтению законченным негодяям и скучающим олигофренам. Если книга попадет к вам в руки, перекрестите ее и скажите: «Чур меня!»

Прочитал эту книгу в прошлом тысячелетии, очень понравилась. С её подачи перечитал много религиозной литературы, очень занимательно. Вэтом тысячелетии перечитал её ещё раз, было не менее интересно. В следующем тысячелетии... хотя... вряд ли.

Книга не оставляла равнодушной на протяжении всего прочтения. Она однозначно сильнее Святого Грааля и Стоунхенджа.

Всю книгу поддерживал Олега, но в конце его поступки немного разозлили меня и я встал на сторону Томаса.

Интересно было почитать, что случилось с некоторыми героями прошлых книг. Например, Фагимом или Перуном (кстати, очень неожиданно)!

После разговора с Господом, Олег вообще перестал быть похожим на Олега из леса.

На протяжении всего чтения были разные моменты. Иногда хотелось поставить 6 (например, долгие, занудные и однообразные драки, которые ЮАН называет экшеном). Иногда 7, за однообразные повторы. Но чаще хотелось поставить 10 — за то, что мне интересно это все читать.

И если бы не Олег в конце
, то поставил бы 10.

За вышеперечисленные недостатки снимаю 1 бал (да, мало, но мне было интересно читать!).

Итого: 9.

Зубодробильная критика всех религий вместе взятых, а христианства и евреев в особенности. Поэтому людям религиозным читать противопоказано. Для остальных может показаться оригинальным сравнительный анализ религий на достаточно научной основе с авторским комментарием. Вообще-то авторское мировоззрение как-то не соответствует тому образу Олега, который он создавал на протяжении нескольких романов. Если бы не резкая религиозная критика, роман был бы немного лучше.

Ну, как обычно, в ад за бабой. То-то калика Олег там проносился, чтобы никто его не видел, он в аду стал как свой.

Да и в раю пронеслись вместе с рыцарем как снежный ком, не думал что вот так можно, направо и налево, расбрасывать ангелов, херувимов и серафимом.

Книга прикольная, и как в самом начале цикла нужно попасть в Рай(вирий) , только уже не по дереву лезть надо , а на колеснице прокатиться с Перуном.

Куча новых интересных идей. Глубоко копает.

Много намеков, много отсылок к различным историческим фактам, интересное сравнение различных религий и верований. Мне понравилось.

Интересная идея книги, немного затянуто, но в целом книга удалась.

Сюжет очень интересен. Приключения томаса в аду. Очень интересно

Книга запомнилась прежде всего немного юмористическим сравнением религий. Но здравое зерно присутствует. Мне понравилось.