Яков Левант «Космический ключ»

Космический ключ

Повесть, год

Герои повести — советские биофизики и агрономы, стремящиеся преобразовать бесплодные пески, солончаки, болота в плодороднейшие земли. Профессор Боровик и его друзья еще только-только приоткрывают завесу над новыми, волнующими тайнами природы, но им уже приходится оборонять свое изобретение. Оборонять от международных авантюристов, всегда готовых обратить против народа любое, даже самое гуманное открытие.

По всей видимости первоначально повесть была озаглавлена и анонсировалась как «Зеленый смерч», в связи с публикацией в 1962 году в оренбургской печати одноименного отрывка из готовящейся книги.

Космический ключ
1963 г.

Про эту повесть я узнал в 1975 году, выписывая в общую тетрадку библиографию советской фантастики 1961-1964 годов, напечатанную в сборнике “Фантастика 73/74”. Будучи в то время 15-летним пацаном, я ещё оставался адептом той советской фантастики 60-х, герои которой бороздили просторы космоса, оставляя за собой парсеки пространства, и вступали в контакт с инопланетными цивилизациями. Бердник, Снегов и Колпаков будоражили мой мозг. А тут “Космический ключ”!!! Как Вам название? Как же мне хотелось тогда заполучить эту книгу. И как хорошо, что эта мечта не сбылась и книгу я читал уже перепрыгнув 50-летний рубеж и будучи знакомым к тому времени с книгами и похуже. Потому что повесть Леванта откровенно скучна и на 100% относится к тоскливому подвиду жанра “фантастика ближнего прицела”, (а увлекательные произведения в этом жанре можно по пальцам пересчитать даже не задействуя пальцы ног).

Фантастика ближнего прицела подразделяется на две категории. Первая описывала мелочевку – изобретения самовосстанавливающихся нестирающихся калош, колокольчика привлекающего рыб (мечта рыбаков) или разноцветных деревьев. Вторая включала в себя произведения, рассказывающие о глобальных экспериментах – замораживании океанов или постройки арктического моста. Книга Якова Леванта находится между этих категорий. Вроде бы в повести решаются и не мелкие проблемы, но и на вселенскую, борьба с саранчой, не тянет. Тем более что уже к концу 50-х в СССР с саранчой было практически покончено.

Да и для 1963 года повесть Леванта выглядит нонсенсом. Все штампы, присущие советской фантастике 50-х, разбросаны по её страницам, но с привкусом восточного колорита. Здесь будут старые басмачи. Старые чекисты тоже будут. Будут и молодые. Чекисты, естественно. Прогрессивные советские ученые будут противостоять ученым-ретроградам и консерваторам. Продажные западные писаки поймут всю низость своих деяний. Ну, а саранча… Её мы конечно заставим служить на благо прогрессивного человечества.

Только для коллекционеров советской фантастики. Читать при этом не обязательно.

Скучное производственное произведение с неприменными происками иностранцев. Повесть настолько опоздала, что даже в юношеском возрасте читалась с трудом. Фантастика не конек автора. Лучше бы он её не писал