Яков Левант «Наследство дядюшки Питера»

Наследство дядюшки Питера

Повесть, год; цикл «Сергей Ивлев»

Гвардии Рядовой Сергей Ивлев участвует в борьбе с нацистами, пытающимися передать картотеку крупного шпионского центра американской разведке.

Наследство дядюшки Питера
1961 г.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2018 г.

Многие знают о синдроме «Дежавю». Особенно он проявляется в книгах, когда мучительно долго вспоминаешь-где-то я уже это читал. Вот подобное, случилось и со мной, когда взялся прочитать «Наследство дядюшки Питера», Я. Леванта. Правда при чтении я долго не мучился. Ведь полного, ну пусть двоюродного братца по сюжету, читал совсем недавно-это Х. М. Мугуев «В тихом городке».

Что там, что в данной книге. Небольшой немецкий городок. Наши войска штурмуют Берлин. Оставшиеся и пытающиеся перебраться к своим или заброшенные «вервольфы» и пытающиеся удрать в Швецию сотрудники разведцентра, обязательный американский журналист, в действительности сотрудник разведки. И если в одной у Мугуева не дают вывезти архив Геринга, то у Леванта списки агентов немецких спецслужб. У Мугуева главные по поиску сотрудники временной администрации и комендант городка, то у Леванта сотрудники контрразведки или «Смерша», что не уточняется. И естественно, честные немцы, старающиеся помочь советским властям и выявить нацистов и их пособников.

Можете читать и приятно проведете время отдыхая в зимний вечер от дневной суеты, а можете и не читать серьезных мыслей нет, как и нет реальной правды в описаниях.