Виталий Губарев «Королевство Кривых Зеркал»

Повесть, год

Что будет если попасть в сказочную страну и познакомиться там со своим отражением? А очень много интересного узнаешь о себе и мире, в котором живешь. Ведь в Королевстве Кривых Зеркал у лентяйки Оли есть двойник — умница Яло и вместе им предстоит пережить много приключений, обрести новых друзей и спасти королевство.

Первая публикация: В.Г. Губарев «Королевство Кривых Зеркал: cказка» — М.: Мол. гвардия, 1951. — 84 с., 8 л. ил., тир. 30000 экз. Рис. Д. Дубинского.

1956 год — переработанное издание.

«Королевство кривых зеркал» 1963, СССР, реж: Александр Роу

Лучшее детское чтение
Королевство кривых зеркал. В Тридевятом царстве
Королевство кривых зеркал.

Необыкновенные приключения

Я думаю, что не было советских школьников, которые не смотрели бы фильм-сказку «Королевство Кривых Зеркал». К своему удивлению, я как человек читавший практически все мало-мальски интересное в то время, данное произведение по какой-то причине пропустил. Скорее всего, первоисточник художественного фильма, просто-напросто отсутствовал в библиотеках и поэтому я не смог познакомиться с книгой в своём детстве. Но по прошествии многих лет, я всё-таки прочитал эту повесть, вместе со своей дочкой, которая в полнейшем восторге от этой истории.

Конечно, даже сегодня видно насколько сильно было политизирована литература и не имело особой разницы детская книга или нет. Вообще, это один из немногих образцов книг, где автор «умудрился» обойти цензуру и показал настоящее королевство Кривых зеркал, в котором многим из нас довелось жить.

В этом произведении есть масса полезного для подрастающего поколения. Понятие дружбы сегодня как-то потеряло свою правильную форму. Многие дети мало общаются со сверстниками, не знают чужих проблем и печалей, живут в собственном мире, обособленном и закрытом. Вполне возможно, что благодаря именно таким книгам, правильному воспитанию и собственным примером, возможно приучить ребёнка жить не только для себя. Не обязательно одноклассник должен быть другом, это может быть и близкий родственник, и брат или сестра. Важно, чтобы ребёнок понимал важность дружбы и её необходимость.

На мой взгляд, это произведение всё-таки безраздельно связано с фильмом и обязательно нужно посмотреть на телевизионном экране, что и как переживали герои этой сказки. Однозначно, эта история пережила испытание временем и ещё не раз будет прочитана маленькими искателями приключений. Если бы был список рекомендованной литературы для общего развития и воспитания ребёнка, это произведение обязательно должно быть там.

Девочка Оля оказывается в сказочной стране, где она познакомится со своим отражением, девочкой по имени Яло, найдет верных друзей и посмотрит на себя со стороны.

Любимая сказка детства, так же как и фильм снятый по мотивам этой сказки. Хотя в детстве все это воспринималось как обычная сказочная история с элементами приключения, про дружбу и справедливость. Теперь же многое написанное в те далекие времена, воспринимается не как детская книга, а как правда жизни. Каждый день нам по телевизору показывают «кривые зеркала», мелькали одни и те же лица, а чтобы узнать правду необходимо постараться. Жить простому народу как и в сказке стало сложно, но повсюду кричат как хорошо жить. Автор написал просто великолепную повесть, которая была актуальна в те времена, и не потеряла актуальность и по сей день.

Читать всем. Взрослым, и детям. Последним обязательно. Я своим детям точно прочитаю как подрастут. Да и фильм посмотрим.

Как же я любила фильм по этой сказке в детстве! И как же трудно было достать книгу в библиотеке тогда!

Прочитав знакомый сюжет сейчас, я была приятно удивлена, что книга меня захватила. Вот если бы еще вехи времени про пионеров и любимую страну не торчали торчком — цены бы книге не было. Я вообще спокойно отношусь к таким вещам в советской литературе, но здесь они именно выпирали: например, Оля сняла одежду пажа и осталась в школьном платье с пионерским галстуком (это уже после пары ночей и переодеваний в королевстве, после купания в горной реке, куда она вынужденно нырнула). Ну, как-то это слишком. А вот сама сказка — просто класс — интриги, приключения, опасности, и победила всё дружба, смелость и находчивость.

Название книги, благодаря великолепной экранизации 1963 года, известно любому человеку, родившемуся в СССР, . Собственно книга хотя и соответствует фильму, но в ней хватает разного рода шероховатостей, типа появления пажеских костюмов, потом запасной одежды, чтобы переодеть Гурда и пр., поэтому качество повести среднее. В книге нет намертво впечавшегося в память рева стражников: «КЛЮЮЧ! КЛЮЮЮЧ!», по-другому, не так красиво и сказочно оформлена развязка, да и король получился не адекватным своему имени (Топсед, в отличие от фильма, где короля справедливо обозвали Йагупопом). Тем не менее, все правильные посылки — воспитание храбрости, справедливости, преодоление лени и капризности в повести присутствуют. Многие находят в книге пропаганду, в отличие от фильма, пара фраз о «другой стране», действительно присутствует, но все же как дань своему времени — год написания как-никак 1951. На мой взгляд, эта пара предложений не критична, чтобы считать книгу устаревшим продуктом коммунистической системы. В целом, неплохая вещь, но фильму все же сильно уступает.

В детстве для меня эта сказка была просто сказкой (одной из самых любимых), теперь это — социальная антиутопия. Провидец Губарев! Какая злая сатира на телевидение, СМИ! «Если народ недоволен — дадим ему больше кривых зеркал», будем развлекать его круглосуточно — и лгать, лгать, лгать...

Проходят времена, сменяются эпохи, а дружба остается дружбой, верность — верностью, как у Высоцкого «...зло называется злом даже в светлом будущем вашем...». Так и книги Губарева несут вечное, они не устареют — ни сейчас, ни потом, главное, чтобы не канули в Лету, главное, чтобы помнили. И тогда, и сейчас и во все времена кривые зеркала будут показывать ложь и главное не верить такому ложному отражению. Главное — знать ориентиры: добро, преданность, дружба, любовь, отвага. Вот к чему призывает Губарев, вот что он сознательно показывает на протяжении всей повести. Не было бы взаимопомощи — справились бы тогда главные герои со всеми трудностями?

И, разумеется, нельзя не отметить фантазию автора, как тонко и верно он подмечает реальную жизнь. Ведь создавалось сие творение, как я полагаю, не для того, чтобы показать какой «ужасный режим в СССР», а для того, чтобы показать, как на самом деле нужно поступать во все времена — светлые или темные, при демократии и при тоталитаризме.

Однозначно не повредит ни взрослым, ни детям. Сказки они ведь куда нагляднее...

Замечательная детская сказка о дружбе и долге, которая совершенно не потеряла своей актуальности в наши меркантильные времена. Разумеется, Губарев не вкладывал в своё «Королевство...» никакого антикоммунистического подтекста, да и советские читатели, скорее всего, ничего крамольного там не вычитывали. Но подсознательно что-то такое цепляло, осадочек (в хорошем смысле слова) оставался... Фильм этому феномену тоже поспособствовал — очень удачная получилась экранизация. В результате мы получили книгу, неожиданно пережившую своё время. Как минимум, на уровне общекультурных понятий. Кривые зеркала они такие кривые...