Пол Андерсон «Треугольное колесо»

Треугольное колесо

The Three-Cornered Wheel

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Космический корабль совершил аварийную посадку на планету. Казалось бы всё просто: на планете есть склад запасных частей. Но до склада тысячи километров, необходимые запчасти на руках не донесёшь, а у аборигенов существует жёсткое табу — любой круг священен, а значит не может быть использован для «грязного» утилитарного дела. Земляне с блеском выкручиваются из создавшегося положения, заодно сильно пошатнув местные религиозные догмы.

© Форумный Тролль

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Невидимое солнце», 1993 г.  >  Зарубежная фантастика

— цикл «Техническая история»  >  цикл «Звёздные торговцы»

— сборник «Возмутители спокойствия», 1966 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

Звездный торговец
Невидимое солнце
Возмутители спокойствия
Война крылатых людей
Собрание сочинений в восьми томах. Том 2
Миры Пола Андерсона. Том 11
Звездный торговец. Возмутители спокойствия
Приключения звездного торговца

The Collected Short Works of Poul Anderson, Volume 6: A Bicycle Built for Brew

Тезисно опишу свои впечатления:

- придумать невозможную ситуацию на ровном месте (классично до банальности);

- найти из нее не совсем понятный выход, или совсем не понятный (это уже исходя из предпосылок первого пункта плюс особенность данного произведения);

- для антуража добавить гривастых и хвостатых аборигенов.

Теперь более подробно. Сложно представить умственно развитую цивилизацию (на этом автор настаивает) без колеса в каком бы то ни было виде. Которая застыла в развитии вот уже 2 000 лет, более того — настаивает на этом. Еще нужно учесть, что цивилизация была отнюдь не одинока и, по намекам, поблизости имелись соседи. Исходя из нашей истории, думаю, никто бы не дал цивилизации застыть на такой срок — соседи быстро бы ее снесли — их же развитие никто не замораживал :). За примерами далеко ходить не нада — варвары сносили более развитые цивилизации не однократно, как только у них был хоть намек на застой, да и более развитая европейская цивилизация американским индейцам 2 тыс. лет не дала, как бы далеко они не были :).

Единственное с чем не поспоришь, так это то, что закрытые сообщества подобного типа стремятся бесконечно сохранять власть за собой и потому боятся каких либо перемен и, как следствие, ведут цивилизацию к застою и упадку.

На самом деле это рассказ не про техническое ращение проблемы, а о проблемах закрытых государств с теократическим государственным строем. Прогресс в таких случаях очень замедлен и практически невозможен без влияния из вне, что и доказывается в данном рассказе. Ну а аборигены оказались достаточно сообразительными и схватывали новые идеи от землян просто на лету. :-)

После прочтения появились небольшая ностальгия по «Стальной крысе», как Джим диГриз менял государственный строй на раз два в тех романах

Собственно техническое решение проблемы здесь выглядит второстепенным. Куда интереснее попытки Мартина Шустера изменить мировоззрение местной теократии, используя опыт земной истории. Ну а «Некоторые замечения о лейтмотиве» во вступлении заслуживают отдельной, высшей оценки :wink:

В рассказе говорится о религии противопоставляющей себя здравому смыслу. Но со временем здравый смысл всегда преобладает. Не смотря на табу колесом пользовались многие (сами жрецы в недрах храма, крестьяне ночью для перевозки грузов). Все они стремились к новым идеям, идеям которые помогли бы изменить старую религию, религию, которая сделала их страну статичной, не давала ей развиваться. Мартин Шустер дал им эти идеи. Их мир изменится точно, но к добру ли это или злу ведает только Бог.

Странно, что кому-то рассказ мог показаться слабым и неинтересным. Потому что даже если попросту выкинуть теологическую и математическую «заумь», останутся все составляющие для великолепного произведения в духе «Планеты Роканона» или «Войны крылатых людей» — мир со своей расой, имеющей собственные устоявшиеся традиции, социальный строй и так далее. И, конечно же, приключения землян, столкнувшихся не только с костностью местного режима, но и с интересными аборигенами.

Писать отзывы я не мастер, поэтому пишу по простому как умею. С «Треугольного колеса» Пола Андерсона началось мое знакомство с жанром фантастика. Автор был мне не знаком, книгу выбрал по обложке ( красивая картинка с огнедышащим драконом и варваром с мечом), на то время я ходил еще в школу:). И тут я погрузился в мир приключений с инопланетными аборигенами ( табу, религия, ксенофантастика), крушение космического корабля и непростой выход из ситуации при религиозном запрете использовании такой простой вещицы, как колесо! После этого я искренне полюбил фантастику. Кто не читал, читайте не пожалеете, классика, рекомендую!

Возможно, и недурная мысль для затравки сюжета, но уж больно слабо написано в литературном плане. Читается без малейшего удовольствия. :frown:

Короткая форма Андерсону удавалась прекрасно. Идея не нова: поставить героев в непростую ситуацию и отыскать невозможный выход, но как же прекрасно исполнено...

Автор поставил перед собой практически неразрешимую задачу: как перевезти тяжелый груз без колеса и блестяще ее разрешил. При этом он окружил это решение довольно увлекательным приключенческим сюжетом и интересными героями и красивым интеллектуальным поединком между землянами и Посвященными. В целом просто увлекательное чтение.

Да, самому во время порчтения пришлось голову поломать выдумывая способ решения данной проблемы без колеса:smile:

Повесть о том, что выход есть всегда, просто иногда нужно смотреть на вопрос со стороны — отличная вешь

Небольшая повесть, но в ней есть: оригинальное решение технической проблемы и столкновение землян с инопланетной цивилизацией. Стоит прочесть.

Да без колеса и нитуда и нисюда. Занятный рассказ.

Один из лучших рассказов Андерсона и вообще один из лучших фантастических рассказов. Классически просто и интересно.