Юрий Никитин «Трансчеловек»

Трансчеловек

Роман, год; цикл «Странные романы»

Владимир узнал, что его любимая девушка больна раком, в тот день, когда сделал ей предложение. Вскоре она умерла. А он не забыл ее, не спился, не покончил с собой от тоски... Он с головой ушел в науку, потому что верит — в будущем наука сможет все. Даже воскрешать умерших...

Активный словарный запас: высокий (3063 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Трансчеловек

Очень слабая книга. Автор всех трансгуманистов распугал. Особенно жесть когда главный герой после того как на него упал трактор загружается в домашний компьютер. Автору книги надо идти обратно в школу и учить физику, химию, биологию. А то он судя по всему о науке слышал только в интернете. Зарубежные фантасты использующие тему трансгуманизма по крайней мере хорошо разбираются в науках, как например Питер Уоттс или Аластер Рейнольдс.

Многие считают этот роман лучшим из серии «Странные Романы». Весь цикл, к сожалению, я не читал, но книга мне очень понравилась.

Книга интересна самой идеей. Основная идея, конечно же, неизменна, — это сингулярность. Но и сам контекст порадовал. А именно – что же сможет сделать человек ради любви?

Герой, можно сказать, типичен для никитинских романов. Такой же общечеловек, с теми же мыслями и рассуждениями, хотя, конечно, и есть различия. На протяжении всего романа мы наблюдаем за трепетными рассуждениями героя о политике, о чувствах, о нравственности… В общем – обо всём. И ближе к концу «Трансчеловека» мы понимаем, насколько ГГ верен себе. Он не поддался искушению, ни плотскому, ни моральному. Он остался верен себе, и наряду со своим консерватизмом вырвался вперёд, к будущему.

А что им двигало, спросите вы? Конечно же – любовь.

Никитин доказал нам то, чего может добиться человек, имя такое сильное желание.

И поэтому я ставлю 8/10

Редкий подарок для любителя НФ в наши дни. Мощная цельная картина будущего, настоящего, что уже у порога, но мало кому заметно.

Книга ломает многие стереотипы, что даже сейчас считаются нерушимыми в нынешней не слишком научной фантастике. Ну, и, конечно, огромное спасибо автору, именно отсюда узнал, что такое трансгуманизм.)

Однозначно лучшее в отечественной фантастике последних лет.

«Трансчеловек» — это пока что лучший роман Никитина.:super:

Роман получился очень сильным. Именно благодаря этой книге я узнал о трансгуманизме, у меня появилась Цель. Да, пафосно, но это так.

Никитин проделал гигантскую работу, составив цельную картину будущего, своеобразный футурологический прогноз развития человечества на сто лет вперед.

Да, еще данный роман очень хороший ответ всяческим антиутопиям о будущем. Ведь «Трансчеловек» является своего рода утопией.

Шедевр, однозначно. Оценка — десять.

Лучшая научная фантастика за последние годы. Наконец истинно интеллектуальное произведение. Огромное спасибо Никитину за такой подарок. Книга завтрашнего дня.

Этот роман ещё тогда, три года назад поразил моё воображение и до сих пор нахожусь под сильным впечатлением. Восхитительно! И самое главное лёгкий, твёрдый оригинальный язык Никитина. Как говорится «всё гениальное — просто». Читайте! Это действительно достойная книга!

Никитин очень хорошо изучил трансгуманизм — мировоззрение, которое развивается во всем мире не один десяток лет — и написал отличный, очень интересный художественный time-line-прогноз. Насколько я знаю, в Российском Трансгуманистическом Движении очень обрадовались столь адекватному роману...

Отличная вещь!

Да, книга действительно сильная и продуманная весч. Твердая 10-ка:box: