Филип Макдональд «Запрещённая планета»

Запрещённая планета

Повесть, год

Через 20 лет после первой экспедиции на планету Олтэя отправляется второй корабль с целью выяснить судьбу предыдущего экипажа. Сразу после посадки начинают происходить странные и не совсем объяснимые события. Так что же все таки происходит на этой загадочной планете?

Повесть является новеллизацией одноименного фильма «Forbidden Planet» 1956 года, оригинальная история к которому написана Ирвингом Блоком и Алленом Адлером ещё в 1952-м году под названием «Fatal Planet» (роковая, фатальная планета). Там события происходили в 1976 году на планете Меркурий, куда отправляется земная экспедиция во главе с Джоном Грантом, чтобы забрать доктора Адамса и его дочь Дорианну, которые находились там в течение двадцати лет. Окончательный вид сценарий приобрёл после работы над ним Сирила Хьюма, тогда же фильм получил окончательное название «Запрещённая планета» — предполагалось, что такое название будет иметь большую кассовую привлекательность.

Но и это ещё не вся история создания произведения. Авторы сюжета называют источником вдохновения к нему пьесу Уильяма Шекспира, с некоторой натяжкой можно сказать, что сюжет представляет собой футуристическую версию пьесы Шекспира «Буря».

Под псевдонимом Стюарт В. Дж. (WJ Stuart).

Впервые на русском: В.Дж. Стюарт (с англ.). Запрещенная планета (пов.)/пер. А. Колобановский, А. Ульянова.// Север. — 1973. — № 3. — С. 63-94; № 4. — С. 40-66; № 5. — С. 58-88 (конц). Без рис.

— антологию «Запрещенная планета», 1991 г.

Является новеллизацией:

1977 г.
1978 г.
Quake, pianeta proibito
(итальянский)

Очень даже неплохое произведение, как для своего, так и для моего времени, хотя мы с ним почти ровесники, разница пара лет. А главная идея стара, как мир и будет тревожить человечество всегда: готов ли человек стать Богом? Автор предложил увлекательный, почти таинственный сюжет, вот бы текст немного красочней, напряженней, драматичней и был бы шедевр. В любом случае следует прочитать и сделать собственный вывод. Лично мне понравилось.

Данная повесть — скорее всего, новеллизация.

1. В фильме в качестве источника для сюжета назван рассказ (short story) другого автора.

2. Сюжет фильма и повести повторяют друг друга в деталях, что более характерно для новеллизаций.

Тем не менее, в журнале «Север» публикацию, насколько помню, предваряло предисловие, в котором была ссылка на И.А.Ефремова, рекомендовавшего повесть к изданию на русском языке.

Повесть написана достаточно давно, но при прочтении она кажется намного более современнее. Автор писал ее под псевдонимом Стюарт В. Дж. (WJ Stuart) По произведению снят фильм, или наоборот повесть является новелизацией фильма (уж не понял, русскоязычных источников не видел, да и за давностью лет...). Тем не менее идея на то время достаточно оригинальна и современна, возможно в некотором смысле является примером похожих сюжетов — на далекой планете когда-то была развитая инопланетная культура, теперь же происходят необъяснимые явления, предыдущая экспедиция назад не вернулась, да и у следующей на ровном месте возникают странные проблемы... К сожалению на русском почему-то не переиздается :(