Александр Колпаков «За орбитой Плутона»

За орбитой Плутона

Космический корабль «Регер» совершает исследовательский полет за орбиту Плутона. Выйдя за пределы Солнечной системы, «Регер» попадает в направленный модулированный луч, имеющий явное искусственное происхождение. Но, сверхбыстрые частицы луча вызывают нестабильность в работе ядерного реактора, что приводит к катастрофе...

Публикация: Колпаков Александр. За орбитой Плутона. Фантаст. рассказ. — Дальний Восток, 1971 , No 10, с. 81—94.

За орбитой Плутона
Этеменигура
Колумбы неведомых миров
Гриада

Многие рассказы Александра Лаврентьевича, которые мне пришлось прочитать, так или иначе каким-то образом связаны с темой одиночества. Например, Альфа Эридана, И возгорится Солнце, Формула притяжения.

В рассказе За орбитой Плутона в конечном итоге Чадвик тоже остается один, но всё же основную часть рассказа космонавты работают в группе. Но это лишь на первый взгляд. Каждый из персонажей один на один встречается с опасностью, со страхом, с горем и необходимостью принятия собственной гибели. Это одиночество духовное. В этом рассказе мы снова можем увидеть рассуждения о том, для чего человек должен продолжить жить, если в этом казалось бы нет никакого смысла и для чего человек должен отказаться от жизни, если шанс выжить всё-таки есть.

Я долго пыталась найти хоть какие-то подробности биографии Колпакова, но к сожалению, мне не удалось найти информации о том, была ли у него семья и почему тема одиночества так занимала писателя. Оказалось, что полное собрание сочинений писателя до сих пор не было составлено, он писал и под псевдонимами и есть информация о неопубликованных произведениях, и возможно всё так именно потому, что сейчас просто некому заниматься сбором его творчества.

Несмотря на очень трудную литературную деятельность, критику и практически гонения коллег по цеху, Александр Лаврентьевич всё равно снискал любовь читателей. Мне кажется, в первую очередь, из-за смысловой наполненности его произведений. Казалось бы, сюжет рассказа о контакте с инопланетянами, об открытых быстрых частицах и что-то там ещё научное и космическое, но всё это лишь фон для настоящего сюжета, разворачивающегося в душах его персонажей. И вот почему я тоже люблю его произведения.

Этот рассказ дался мне тяжело морально.

Я не могу осуждать Трофимова, так же как не осудил его и Гиад, возможно Гиад изначально понял, что остаться придется одному из них, так почему бы и не Трофимову. Возможно, если бы Трофимов последовал совету Гиада, это сняло бы тяжесть решения и смирения со смертью со всех остальных и это устраивало Гиада.

Это не космофантастика для меня, это настоящая драма. Особенно последний абзац вызывает действительно тяжелое чувство.

Космический корабль потерпел катастрофу, выжило несколько человек, спасения нет, но надо сохранить для человечества уникальные данные... Отличный сюжет, пусть и во многом вторичный, но, если учесть 1971 год (дата публикации) когда был голод на такого рода литературу то произведение было вполне актуально, романтично, пафосно и воспитательно. Сегодня такое воспринимается с большим трудом. Слишком много мы сегодня понимаем по иному, слишко много мы прочитали очень хороших произведений, в том числе и по этой тематике.