Михаил Ахманов «Мудрец Арруб»

Мудрец Арруб

Повесть, год (год написания: 1996); цикл «Конан»

По наущению Ши Шелама Конан забирается в дом целителя Арруба, у которого, по слухам, хранятся огромные богатства. Киммериец случайно выпивает некий напиток, из-за чего становится маленьким, как гном. Таким его и находит Арруб.

Вернуть Конану прежний облик можно двумя способами: ждать целый год, пока Аррубу доставят из Вендии необходимые травы, или прочитать заклинание в древней книге. Но читать должен сам Конан, и никто иной. И киммериец соглашается на второй вариант.

Рассказ написан в июне 1996 года для цикла «Шадизарские ночи», опубликован в то время не был. Обнаружен в архиве писателя в 2009 году.

Посвящается Елене Bingam Vici, благодаря которой эта новелла была извлечена из тьмы забвения.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Конан»

Конан и Боги Шема

Конан и морок над Шадизаром
2024 г.

Мудрец Арруб

Довольно симпатичный рассказ о том, как юный Конан научился читать. Не по своей воле, конечно, по нужде — а вот не надо было чужой медок хлебать! :) Рассказ читается легко и весело — было бы ещё веселее, если бы автор поподробнее проработал эпизод с восстановлением Конана — имеется в виду неполным восстановлением... :) Ну, там дописать несколько вариантов и показать реакцию Конана... :)

Но и так недурственно, рекомендую!