Джефф Лонг «Стена»

Стена

The Wall

Хью Гласс и Льюис Коул, оба бывшие альпинисты, решают совершить свое последнее восхождение на Эль-Капитан, самую высокую вершину в горах Калифорнии. Уже на первых этапах подъема происходит череда событий странных и страшных, кажется, будто сама гора обретает демоническую власть над природой и не дает человеку проникнуть сквозь непогоду и облака, чтобы он раскрыл ее опасную тайну. Но упрямые скалолазы продолжают свой нелегкий маршрут, еще не зная, что их ждет наверху.

А. Гришин (1)

Стена

Здорово написано! Наверное, это — одна из самых ярких книг, прочитанных мной за этот год.

Роман про скалолазов.

Только, это не стопроцентный приключенческий сюжет, как, например, в многочисленных голливудских фильмах про альпинистов, нет. Это — реализм, и, наверное, где-то, производственный роман. Если искать сравнение, то, это, как мне кажется, книги В. Санина, или, Э. Хемингуэя. Или, вот, более близкий пример — советский фильм «Вертикаль» 1967 года. Очень много общего.

История про двух друзей. Сильных и крепких телом и духом людей, которые всю жизнь искали острых ощущений, покоряя на пару горные вершины. Но, годы берут свое, и, это — их последнее восхождение.

Много детальных описаний быта скалолазов. Профессиональные тонкости. Снаряжение, техника альпинизма. Кому-то, это покажется скучным, я читал с удовольствием. Да, по-моему, приятно читать книгу, автор которой пишет про то, что знает не понаслышке. Причем, вершина «Эль-Капитан» действительно существует в Калифорнии. И, забрала, не один десяток жизней.

Остальное — реализм. Разговоры и размышления героев о жизни. Смерти. И, как в песнях В.С. Высоцкого о том, что «лучше гор могут быть только горы...», и о том, что «если друг оказался вдруг...». Опять же, наверное, это не всем читателям будет интересно, но, меня увлекло. Психологически точно и натурально.

Ну и ко всему этому — три любовных линии. Вернее, три истории взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Мне, как я уже написал, это напомнило рассказы Э. Хемингуэя.

Ко всему этому, как тонкая приправа, добавлена капля мистики. Совсем чуть-чуть. Можно, конечно, было бы, обойтись и без нее, но, лёгкий флер таинственного выглядит изящно.

Интригующая и красивая (хоть, и, страшная) завязка истории. Раскошный финал. Вообще, очень грамотно построенный сюжет. Нет затянутости. Напряжение держится до последней страницы.

Не знаю, придраться мне не к чему.

Великолепный роман про сильных людей и вечные могучие горы.

Написана книга очень атмосферно. Порой, при чтении не оставляет ощущение, что сам находишься в сантиметрах от километровой бездны... Мурашки по коже.

Я не любитель гор и альпинизма, но читать было интересно, как — будто сама полазила по стене. А вот конец меня разочаровал, думала,что на вершину поднимутся все. Кьюба оказалась неблагодарной женщиной. За что она наказала Хью? Чего она добилась, убив человека, который её спас? Мистика в конце романа совсем не к месту, испортила впечатление о книге.Это не мистика — это предательство.

Этот роман очень легко недопонять и недооценить. В том случае, если ожидать от него захватывающих приключений, а тем более, если читать его как мистику. Не с этой целью он писался. И так же автор не желал нагнать на читателя потусторонний страх.

Это роман об угрызениях совести. Угрызениях, которые более жестоки, нежли сам дьявол. Об отчаянны попытках искупления, о воплях виноватых душ. Воплях не явных, скорее потаённых стонах, что изнуряют человека сильнее, чем подъём на гору. Но можно ли искупить вину перед тем, кого уже нет?

Согласен, что автору не совсем удалось передать словами все эти переживания. Но тот, кто умеет читать между строк, не должен остаться равнодушным.

В произведении мистика столь ненавязчива, что именно вам придётся решать, идёт ли речь о сумашедствии персонажей или о сверхестественном.

Так что, думаю, не смотря на все недостатки, произведение более чем достойно внимания.

Для того, чтобы хорошо писать о приключениях в горах, мало знать и любить горы, надо ещё и уметь хорошо писать. А если берёшься на фоне гор триллер замутить, через монотонность напряжение для читателя создать, то и вовсе талант нужен. А тут...

Слог корявый. Разговоры по несколько страниц. Качественно, даже отлично — то, что касается непосредственно альпинизма — техника восхождения, ощущения альпинистов, сами горы. Всё остальное, то есть сам сюжет, приключенческая составляющая — муть.

Роман вытягивает лишь его последняя четверть, финальная часть восхождения в Глаз Циклопа и события, происходящие там. Вот это — да, сильно. Но предидущие три четвёртых романа... Столько нудоты прочитать ради финальных аккордов... Знай я заранее — в руки бы эту книгу не взял.

Если бы альпинизм был работой, то это можно было бы назвать производственным романом.

Хвалить этот роман могут только те, кто любит горы. Или кто не читал действительно хорошей приключенческой литературы.

К прочтению рекомендуется только тем, кто интересуется альпинизмом и всем что с этим связано.

В романе «Стена» Джефф Лонг погружает нас в мир переживаний стареющих покорителей горных вершин. На контрасте с предыдущей прочитанной мной книгой «Преисподняя» автор явно сделал в «Стене» упор на напряженную эмоционально – сентиментальную составляющую. Это и специфическая атмосфера вертикального мира альпинистов сделало роман напряженным триллером с почти незаметными мистическими вкраплениями.

Итак, два стареющих альпиниста решаются на свой прощальный штурм вершины Эль-Кэп в Калифорнии. Но уже до начала подъема вокруг них начинают происходить трагические и таинственные события, которые накладываются на их прошлые переживания. А далее захватывающий подъем с полным погружением в опасный и по-своему романтический мир горных вершин. Здесь сталкиваются абсолютно разные люди, личности которых буквально вскрывает восхождение к вершинам.

Периодически автор так увлекается смакованием альпинисткой романтики, что забывает обо всем остальном, из-за этого минуса роман может показаться затянутым. Тем не менее, книга пронизана таинственной атмосферой и ощущением, что должно случиться что-то страшное и мистическое. В нас ждет завершении неплохой финал, который каждый может трактовать по-своему.

Отличная книга для любителей почувствовать себя в опасном мире труднодостижимых горных вершин.

Когда читаешь эту книгу видишь, что человек её написавший, влюблён отровенно и беззаветно в горы, спуски и подъёмы, страшные ветры высоты, непогоду и радость покорения вершины. И так этим проникаешься, что частенько думаешь «Вот бы хорошо и себе так влюбиться». Хоть я сам и не являюсь фанатом альпинизма, но читать о «заболевших» этой страстью людях в исполнении Дж. Лонга очень здорово. Без зазрения совести — 10!

Очень достойная книга автора. Для ознакомления с творчеством просто замечательный экземпляр. Читается легко, за что спасибо переводчикам. Кстати, довольно ненавязчивый ввод в курс альпинизма)

Сюжет — 9/10. Небольшой минус в том, что место действия ограничено сами понимаете чем)

Развязка — Понравилась)) действительно неожиданная, присущая современным американским фильмам жанра триллер/мистика)

Качество перевода — 10/10