Александр Бушков «Замок без ключа»

Замок без ключа

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Сварог»

...Кто бы знал, что безвременная кончина лорда Сварога, даже если и

случится (во что верить, конечно,не хочется, но допускать нужно), окажется ничуть не бессмысленной. И кто бы мог подумать, что своенравная убийца не сбежит, а тут же воротится, одарив Короля Королей нежным взглядом…

В новом романе из долгой саги о Таларе есть все, что вы любите: доблестные подвиги, дворцовые интриги, великая магия, сочные чувства и… даже белые волки.

Точнее — волчицы, которые здесь встречаются, как когда-то на Земле, едва ли не раз в тысячу лет.

— цикл «Сварог»  >  роман-эпопею «Нежный взгляд волчицы»

Активный словарный запас: средний (2763 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Нежный взгляд волчицы. Замок без ключа

Александр Бушков «Нежный взгляд волчицы. Замок без ключа».

Итак, спустя более чем два года после выхода предыдущей книги о приключениях Сварога наконец-то вышло долгожданное продолжение. По накалу ожидания сие сравнимо было, пожалуй, с ощущениями после прочтения финала «Железных парусов». Потому что на последних страницах романа «Улица моя тесна» светлый король уже натурально уходил, то бишь отходил. Ибо проникновение в тело нескольких дюймов стали здоровью даже лара отнюдь не способствует. Но как огненный Феникс, как Рокамболь, как… Короче, сами прочитаете что там и как так вышло. ))

Главное же в другом. Сан Саныч опять смог. Что хорошо – «…волчица» сия получилась максимально фэнтэзийной. Есть даже пара прямых отсылок к главной жемчужине серии – «Летающим островам». И немного – к тоже очень хорошему «Нечаянному королю». Повторюсь, данная книга – это снова старое доброе «мушкетёрское» фэнтэзи. Технократичность и будни всевозможных служб и контор никуда не делись, но первую скрипку здесь играют не они. И это есть очень хорошо. Бушков таки тряхнул стариной и выдал вполне захватывающую интригу. Крайне любопытно здешнее Древнее Зло. Очень любопытно… Не впадая в смертный грех раскрытия сюжета, скажу что лично я бы поспорил насчёт его природы, ног автору всёж всегда виднее. И такая версия развития событий всёж вполне допустима. Что ещё. Так за Сварога я не переживал со времён «Чертовой мельницы».

Да, от книг Бушкова невозможно оторваться. Но сие давно уже знаком всем почитателям его творчества. Другое дело что вот так снова сопереживать Сварогу… Давно уже такого не было, да.

Что ещё… После прочтения книги снял с полки сборник Токарева о древних формах религии. Перечитал некоторые главы. Душевно…

В общем, экшен, интриги, тайны, Древнее Зло, гонки наперегонки с неумолимо убывающим временем… Всё это тут есть. Как и чуть ли впервые я в Канцлере смог увидеть человека (то бишь лара, но да Вы ведь поняли, да?). И вспомнился мне столь бездарно угробленный когда-то Гаудин…

Из минусов книги отмечу, наверное, разве что то, что тут «фрейдизму многовато»(с).

В общем, хороший вызов судьба бросила лорду Сварогу. И опаснейшего противника (кстати, и с Гремилькаром всё не так просто оказалось).

Резюме:

Вполне достойная книга получилась. Одна из лучших во всей этой новой серии (что начиная с «Чёртовой мельницы» пошла).

Слава Светлому королю!

И

Виват Автору!

Итак долго я ждал этот томик.

Из минусов — судя по всему линия Гремилькара временно откладывается, или не понятно что-то. Также обилие пошлых , хоть и кратко описанных сцен, поначалу раздражает, но потом автор таки втискивает их в сюжет. А поначалу думаешь что увлекся извращениями, особенно если судить по некоторым моментам последних книг. Также из минусов временно замораживаются все уже бывшие проблемы и загадки.

Из плюсов — традиционный Бушков, знакомые герои, и.. Новое страшное ЗЛО. Автор увязал намеки предыдущих томов , и обратился к древней истории Талара, тем что жили до людей. История быстро нагнетается, методы борьбы со злом нужны новые, раскрываются и объясняются отдельные намеки на что, Зло давно и активно действует. Но конечно записать во враги

20% госслужащих и земли и летающих островов и 40% руководства Империи
ход смелый.

Читать обязательно

Новой книги про давно и навсегда полюбившегося графа Гейра в этот раз я именно ждал, впервые за последние годы и продолжения. И моё ожидание было подогрето в целом отличными отзывами и высокими оценками. Но по итогу...

Честно, здесь есть многое: традиционно уже будни спецслужб, заговорщики, деятельность Сварога как чиновника Империи, психологизм отношений с Яной, уместный и неуместный, как верно сказано, «фрейдизм» от автора. Но, простите, ни намёка на мушкетерское фэнтези, или я как-то не так читал. Впервые за много книг Сварог стал по-человечески симпатичнее, но дух первых книг навсегда исчез. БОльшая часть книги — разговоры. С канцлером, шаманом, Каниллой, бабушкой Каниллы, Бади... А также описание быта, традиций, легенд, имеющих крайне отдалённое отношение к сюжету.

[Даже драки полторы на всю книгу — с начальником охраны Яны в виде отправления оного в кусты, и удар самой Яне, и это всё в самом конце книги]

Как водится, со смаком описаны сцены 18+, хотя без подробностей вполне можно было обойтись.

На самом деле, всё не так плохо, но прорывом я это не могу назвать, простите.

Ждал долго. Весь извелся от ожидания. Дождался. В чем-то разочарован, в чем-то напротив — порадовался.

Буду теперь ждать следующую книгу и верить, что приключения лорда Сварога не закончатся еще долго-долго, а иначе и читать будет нечего.