Игорь Дручин «Дороги ведут в Сантарес»

Дороги ведут в Сантарес

Повесть, год

Разноуровневые города архаичны и неэффективны, в отличие от современных, отнимают много места, но как стимулировать их жителей переезжать в современное жилье? Ведь это дело сугубо добровольное, а жители архаичных городов замкнуты и не приветствуют чужаков.

© mif

Первая публикация:И. Дручин. Дороги ведут в Сантарес: Научно-фантастическая повесть // Дружба: Вып.22. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1975 – с.76-115.

— антологию «Дружба 22», 1975 г.

— сборник «Дороги ведут в Сантарес», 1978 г.

Дружба 22
1975 г.
Дороги ведут в Сантарес
1978 г.
Особое мнение

Древняя музыка Земли

Рваный, грубо сшитый сюжет. Не очень интересно раскрыто содержание.

Но есть несколько хороших идей, которые могут стать полезными для нашего ближайшего будущего.

Во-первых, это про организацию в Западной Сибири экспериментальной практики — первого многоэтажного компакт-города. Это сейчас обсуждается — использовать российские «неудобия» для формирования новых практик организации промышленности и жизнедеятельности.

Во-вторых, про профессию проблематиста. «Я проблематист. Каждое открытие или конструктивная перестройка какой-то отрасли порождает множество проблем, которые затрагивают смежные области. Мы стараемся найти такое решение, чтобы развитие одного направления не ущемляло интересов другого или не сказывалось на экологическом окружении.» Это будет скоро осознано и востребовано в контексте практики развития.