Яков Кальницкий «Остров голубых песцов»

Остров голубых песцов

Роман посвящен драматической странице истории Крайнего Севера. XIX столетие. Малоосвоенный район Ледовитого океана становится ареной ожесточенной конкурентной борьбы между капиталистами разных стран. Русские поморы и простые люди других национальностей оказываются в ужасных условиях существования. Из-за тяжелой жизни, рискуя всем, им приходиться уходить в глубь Арктики, туда, где по преданию существует чудесный остров голубых песцов — остров свободного труда и счастья.

Яків Ісакович Кальницький. Острів попелястих песців. Ч.1 : роман / – 1933 . – 281 с.;

- то же: Кальницкий Я. Остров голубых песцов.(Роман в 3-х частях), ч. 1 Колония на острове.(изд. 2) Суперобложка, обложка и форзац художника М.Перле//Харьков, Госнацмениздат УССР, 1935г., 312 с., 10000 э.;

- Также: Кальницкий Я. Остров голубых песцов.(Роман в 3-х частях), ч. 1 Колония на острове.(изд. 2) //Харьков, Госнацмениздат УССР, 1936г., 368 с., переплет;

- Также: Кальницкий Я. Остров голубых песцов.[Роман] Ч. 1 и 2. Суперобложка,обложка и форзац художника М.Перле. Киев. Укргоснацмениздат. 1936г. 584 с. 50000 э., твердый переплет, обычный формат.

Кальницкий, Я. Остров Голубых песцов. Роман в трех частях. Часть первая. Колония на острове. Изд.2. Харьков Укргоснацмениздат 192?г. 311с

1927 г.
1936 г.