Харлан Эллисон «Молитва за того, кто не враг»

Молитва за того, кто не враг

A Prayer for No One's Enemy

Другие названия: Молитва за того, кто не враг никому

Детройт. В одном из кинотеатров идёт показ фильма с еврейской тематикой. Длинная, длинная очередь за билетами, состоящая в основном из евреев. Внезапно приезжают несколько машин, из них выскакивают молодые люди в чёрных рубашках со свастиками. Начинается драка...

Потом, когда всё уже было позади, Лилиан Голдбош, старая еврейка, у которой в газовой камере погибли и муж и дети, специально запомнила главаря банды налётчиков, чтобы его найти, и узнать-почему он так ненавидит евреев, почему он стал фашистом...

© ceh

«Cad», март 1966

— сборник «Love Ain't Nothing But Sex Misspelled», 1968 г.

— сборник «The Essential Ellison», 1987 г.

— сборник «Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха», 1997 г.

— сборник «Эликсиры Эллисона», 2001 г.

Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Страха

The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

За десять лет творчества Эллисон превратился в стилиста-виртуоза. Многие куски этого рассказа читатся, как стихотворения в прозе. Текст филигранный, просто завораживает.

И еще он остроактуальный. Для России сегодня. Если почитать комменты на сайтах или чаты. Сколько же ненависти по расовому и национальному признаку. Для нашей страны сейчас наступило время суровых испытаний. А ее можно легко разрушить благодаря таким молодчикам, как Виктор Рорер. А их много среди нас. Они не понимают, что их образ мыслей может нести только разрушение и гибель. Им самим, их близким, их Родине. Хорошо, что есть отдушина в виртуальности, но таких людей легко сагитировать и на прямое действие.

Шедевральный рассказ Эллисона — мощное противоядие против лжи, изрекаемой бандитами, и самоненависти.

Рассказ по сути -реализм. Ненависть к евреям и ,следовательно, погромы их организует, кто бы вы подумали?Еврей!.Зараженный ненавистью, из-за неблагополучного детства.

Мысль сильна заложена автором — не нации воюют друг с другом , а человеконенавистники с обеих сторон.

Сильная история. Сильная и горькая, при том абсолютно самодостаточная. Никакой анализ ей не нужен.

В данном произведении есть чёткий намёк на Гитлера (бабушка которого была еврейкой).Рассказ повествует о том, что ненависть настолько абсурдное чувство, что сильнее всего она проявляеться, когда направлена на самого себя. Кстати, а где фантастика в этом рассказе?