Николай Ю. Андреев «Крылья»

Крылья

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Маверик Рой»

На пути Маверика встречается необычный парень-изобретатель Франсуа, который твердо знает только одно: чтобы не опозорить честь своего рода, он должен взлететь над морем.

© sham

Все же, до чего цикл про Маверика Роя получается романтичным! А еще красивым и с хорошим, добрым смыслом.

Вот и в этом рассказе есть все это и еще Мечта. Мечта, ради исполнения которой и не жалко жизнь отдать. Или убиться, только из-за того, что не получается осуществить мечту. Наверное у каждого было такое: нет, у меня не чего не получиться, лучше уж.... чем жить и знать, что у другого все получилось. А ведь только надо чуть-чуть помощь и не дать отчаяться.

А из минусов — имена. Они вызывают улыбку. Или это наоборот плюс?

Внутренний конфликт налицо. Ох уж эти извечные проблемы отцов и детей: «Я недостоин носить честное имя того-то и того-то, потому как они — ВЕЛИКИЕ, а я так, случайно мимо проходил...» Да откуда ж ты знаешь, милый мой Франсуа?

Ах да, герою не до нравоучений — он, видите ли, глобальную проблему местного масштаба решить задумал: «Быть или не быть?» Ну и флаг в руки — пусть себе плачет, сколько душе угодно, чай не маленький уже... Только я бы на месте Маверика не стал его уговаривать, а молча подтолкнул бы к краю скалы поближе, чтоб коленки задрожали, а там уж посмотрел — поймет или нет. Шоковая терапия, она лучше всяких уговоров в чувство приводит.