Руслан Мельников «Пленник реторты»

Пленник реторты

Роман, год; цикл «Голем»

Дипольд, сбежав из плена, собирает армию, дабы поквитаться с обидчиками. Одного не учёл горячий сын Курфюрста Карла Осторожного того, что у Маркграфа Альфреда Оберландского имеется мощный козырь в лице богопротивных творений колдуна Лебиуса, среди которых особенно выделяются могучие и непобедимые големы.

— цикл «Голем»

Активный словарный запас: высокий (3097 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Пленник реторты

Когда весь цикл оказался бессмысленным. Или хочется посочувствовать автору.

Напомню, первая часть дилогии не являлась самостоятельным произведением как таковым, ведь основные сюжетные арки там не были раскрыты. Завершилось ли повествование в последней части цикла ? Нет! Имеет ли роман «Пленник реторты» логичное завершение ? Тоже нет! Может, имеется еще одно продолжение, которое расставит все точки над и ? К сожалению, ответ всё тот же.

Начну с положительных моментов. Первая часть заканчивается на самом интересном месте, и в продолжении развивается очень интересный и удачный сюжет. Дипольд, сбежав из заточения, собрал огромную армию, дабы поквитаться с обидчиками. Большое войско направляется в земли неприятеля, даже не подозревая, что ввязывается в одну большую и коварную многоходовку маркграфа Оберландского. Следом, уже отряды Альфреда, имея в своих рядах непобедимых големов, а также мощнейшие артиллерийские новшества, отправляются в завоевательный поход. И у нас в воздухе витает два самых главных вопроса: как остановить мощную и кровожадную армию Чернокнижника, и что за коварный план осуществляется относительно Дипольда? И знаете: автор не ответил ни на один из вопросов. Я очень раздосадован и разочарован.

Сам Руслан Мельников в личной переписке сказал, что, во-первых, это был эксперимент в жанре чёрного фэнтези, во-вторых, цикл почему-то читателю не зашёл и не имел большой популярности, из-за чего от продолжения пришлось оказаться. Хочется поддержать автора и посочувствовать. Сам описанный мир и фэнтезийная атмосфера удалась. Эти жуткие эксперименты, бездушные и чудовищные големы, кровавые расправы. Сам сюжет также держал в напряжении. И лишь стечения обстоятельств не позволило автору завершить столь увлекательный цикл, обесценив все прошлые труды («Магиер Лебиус» и «Пленник реторты»). Жаль, очень жаль.