Павел Корнев «Аутодафе»

Аутодафе

Рассказ, год; цикл «Приграничье»

Главный герой и его друг Яков успешно продали продукты в Форте и возвращаются в свое село. Неожиданно на них нападают бандиты. Яков бросает товарища и пытается сбежать сам. Главный герой пытается сражаться с врагами, но получает сильный удар по голове и теряет сознание.

— цикл «Приграничье»  >  рассказы из сборника "Межсезонье"

Межсезонье
Модель для сборки 20 лет

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»
Приграничье. Рассказы: Горючка, Литр, Аутодафе

После прочтения романа «Лед. Чистильщик» осталась большая интрига: каковы будут последствия воздействия на Льда магии артефакта из другого мира? Как и насколько она его изменит? Сможет ли он этому противостоять или перестанет быть человеком, став чем-то иным?

Похожая ситуация произошла и с героем этого рассказа. Но он знал, что с ней не справится... Что не сможет, сойдет с ума и перейдет все границы... Что у него не остается выбора...

Атмосфера Приграничья передана хорошо, стиль автора мне нравится. Идея рассказа достаточно оригинальная.

Создается впечатление, что у автора накопилось некоторое количество черновиков и набросков произведений, которые он решил срочно сложить и издать в виде сборничка. Чего уж добру пропадать. Так и этот рассказ и в цикл не годится и сюжет какой-то странный. Стал мужик зомби и порубил всех бандитов. Был такой фильм «Ворон», когда встал он из могилы, чтобы отомстить. Может этим и навеяло. Не знаю, но было неинтересно, особенно натуралистические сцены.

Сюжет прелюбопытнейший, но исполнен крайне не удачно, а потому, видимо, никуда в в цикл о Приграничье так и не был пристроен. Есть слабое напряжение, но нет ощущений метаморфозы. Следует читать фанатам Корнева.

Еще один эпизод из жизни Приграничья. Тут нет никого из героев, знакомых по «основным» книгам. Интересненько, но быстро как пуля (хотя напрашивается другое сравнение:))

Один вопрос: нахрена на фоне успешных и хороших романов творить эти «коротульки»???? Ладно бы проясняло и дополняло основную тему, так нет же.... Таких рассказиков на 7-10 страничек можно туеву хучу наваять-например про каждый день каждого из жителей Приграничья

Мда, это ж надо было на такое нарваться! В свое время я прочел роман Корнева «Лед», и, хотя он мне не слишком понравился, определенные плюсы у него были. Этих плюсов оказалось недостаточно, чтобы читать продолжения романа, но, когда вышел сборник рассказов Корнева, я решил все же прочесть его. Ведь оченьчасто рассказы оказываются гораздо интересней романов. Увы, в данном случае все наоборот. Вообще, мне не так часто приходилось сталкиваться с таким единством стиля и содержания. Дурацкий сюжет успешно дополняется совершенно дубовым языком автора.

Мужика зарубили бандиты, а зомби встал и перемочил своих врагов
Никакой идеи, никаких интересных находок. Зато пальбы и кровищи — в достатке. Да, и кто бы намекнул автору, что не все, что горит — это аутодафе:gigi: