Павел Корнев «Ликвидаторы»

Ликвидаторы

Рассказ, год; цикл «Приграничье»

Работники санэпидемстанции Форта снимают стресс после напряженной работы простыми проверенными методами. Неожиданно бригаде приходится срочно включаться в работу. В заведении «Западный полюс» произошел прорыв в иное пространство.

— цикл «Приграничье»  >  рассказы из сборника "Межсезонье"

— сборник «Межсезонье», 2009 г.

Межсезонье

Ликвидаторы

В сущности, слаженная — любо-дорого посмотреть! — работа группы экзотических «бесобоев». Поэтому, читая, чувствовал, как оживают воспоминания о как-бы-совсем-другом-но-на-самом-деле-всё-то-же. Короче говоря, припоминал классику бесобойного боевика, а именно «Бюро-13» (Ник Поллота, если кто-то не помнит). Эти СЭСники Корнева, вроде бы, не бесами занимаются, но если присмотреться...

А боёвка, отвлекаясь от антуража, по-моему, одна из лучших на всё «Приграничье».

Как тут было замечено, не совсем рассказ. Скорее, пара сцен из нелёгких будней силовиков Приграничья. Похоже, Корнев пожалел выпавший из романа эпизод, и отправил его в цикл, на правах рассказа. Читабельно, но захватывает не слишком.

Наши люди! Кадры старой советской закваски. Пьянь, рвань и голь, не просыхают сутками — но если надо, родину спасут.

Рассказ конечно можно считать анекдотом, но он неплохо показывает образ жизни и отношения людей в Приграничье.

В описании быта работников санэпидемстанции мне лично слышится ностальгическая нотка — такое ощущение, что автор сам скучает по прокуренным бытовкам.

Этот рассказ является продолжением событий произошедших в финале «Черного полдня», после того как Лед сотворил портал и вернулся в родной мир. Он повествует о том, что стало с Ледяной Цитаделью, которая парила над Фортом и пыталась пробить его защиту. Главными героями являются ликвидаторы — служба санэпидемстанции, к которой обращался Лед, для предоставления ему данных об энергетических выбросах в Форте. Действия рассказа разворачиваются в «Западном полюсе», где происходил финал «Черного полдня» и даже описаны мельчайшие подробности, произошедшие в этом месте из-за вмешательства Скользкого (например, проколотый им дверной глазок), которые говорят о том, что Корнев отчасти добротно подошел к написанию рассказа, не упустив даже незначительных деталей. Почему я говорю «отчасти добротно подошел к написанию рассказа», потому что около четвертой его части посвящена ничему, пустой болтовне и выпивке ликвидаторов, да и вообще уж больно сильно они зациклены на последнем.

Вот такие нонче ликвидаторы: первую половину рассказа вусмерть пили всё, что горит, а вторую половину — ликвидировали прорыв магической энергии, героически. Этакое пьяно-боевое фэнтези. Трудно обсуждать рассказ, еще труднее читать, мнение в итоге — никакое.

Вряд ли «Ликвидаторы» можно назвать рассказом — больше это напоминает один из эпизодов из приключений героев Приграничья, которым пока не нашлось места рядом со Льдом. Тем не менее эпизод интересен, интересен, прежде всего тем, что добавляет в жизни в Приграничье еще один штрих. Что же касается героев, то у них появилась индивидуальность, в отличие от однообразных «крутых» парней цикла.

М-да... уж лучше пусть «коротулечки» будут-они хоть быстро заканчиваются:) Немного затянувшаяся (эдак в раза в три) «коротулька» про один день из жизни вечно бухающих ликвидаторов из службы санэпидемстанции (по специализации энергетических выбросов). Им, беднягам, пришлось с будуна вампиров мочить и пространственный карман закрывать:)

Давайте все вместе попросим Павла Корнева больше не писать рассказы:)

P.S. смотрю, что мои отзывы на рассказы Корнева вызывают явно негативную реакцию(хотя минусы вроде рекомендуют ставить за абсолютно никчемный отзыв, не несущий никакой информации). Читал первые четыре рассказа подряд и отзывы писал также: получилась вполне связная вещь (в отличие от... ну да ладно-есть более приличные предметы для обсуждения)

Этот рассказ продолжает историю Приграничья после выброса энергии и исчезновения Скользкого. Оказывается в Форте существует служба санэпидемстанции, которая занимается сильными выбросами энергии и их нейтрализацией. Сравнить их можно с ликвидаторами, работавшими на ЧАЭС, по мнению автора. На этом все хорошее в рассказе и заканчивается, а начинается настоящая муть, с непонятными полями, линиями, энергиями. Единственное достоинство этого рассказа состоит в том, что в конце появляется вопрос — а куда делись люди? Если над этим задуматься, то станет немного жутко — что же с ними произошло?